Какие права имеет здесь ребенок и как ему поступить в этой ситуации?

• г. Луганск

Мать-одиночка оставила в 7 лет ребенка на попечение дедушки и его семьи, сама уехала с новым мужем в Запорожье. Сегодня ребенку 17 лет, ему невозможно жить с его семьей, у них ужасные отношения, но ему некуда идти. Известно, что в Луганске есть квартира, в которой прописаны мать и ребенок, ребенок просит у матери, чтобы он жил в этой квартире, но та дает ему отказ и говорит, о том, что будет продавать квартиру. Какие права имеет здесь ребенок и как ему поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь обратиться в Отдел Опеки и попечительства, пока ему не исполнилось 18 лет. Выяснить в чьей собственности квартира, только на мать или по приватизации на двоих. Начать сначала с выяснений обстоятельств, а также неплохо было бы написать маме письмо, оставить себе копию и направить ей заказным письмом с уведомлением, что были доказательства что ребенок обращался к матери с такой просьбой.