Как защититься от коллекторов, пытающихся взыскать долг после истечения срока давности?

• г. Астрахань

У меня вопрос, подскажите пожалуйста, такая ситуация, банк продал мой долг коллекторам в 14 году, коллекторы подали в суд о взыскании с меня долг, и тишина. В этом году коллекторы подают в суд о правоприемнических прав на задолжность ту что они купили в 14 году, я же правельно понимаю что срок взыскания долга закончился?

Ответы на вопрос (8):

Если долг ранее взыскан в судебном порядке, то не факт, что закончился и срок давности истек... Если хотите, чтобы вашу проблему подробно разобрали по существу, надо обратиться к юристу со всеми документами по делу. Консультации по судебным делам платные.

Сколько лет прошло с даты вступления решения в силу? Исполнительный лист подавался ко взысканию?

Решение суда было заочно я о нём узнала в 22 году, запрос делала в архив по решению суда, решение у меня есть и все

Да,и вам нужно подать возражение и указать, что производства нет и пропущен срок давности установленный ст.196 ГК РФ.Все изложить подробно и в суд направить

Нет такого понятия, как срок взыскания долга. Точнее право на взыскание не имеет срока давности.. Есть срок Исковой давности, 3 года - но он автоматически не применяется.. Ответчик сам должен заявить в суде о применении срока.-ст. 199 ГК РФ. Давность предъявления исполнительного листа - тоже 3 года.

Если заявите и возразите