Раздел имущества при ипотеке - собственник в браке, прописанны оба, ипотека на мужа. Какие права у супруги?

• г. Пермь

Ипотечная квартира куплена в браке, собственник муж. Прописаны оба в квартире. Ипотека - муж заемщик, я соцзаемщик. Как будет делиться это имущество? И может он меня без моего согласия выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Если приобретена в период брака, в силу требований ст. 34 СК РФ данная квартира будет являться совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого зарегистрировано право собственности. По общим правилам (ст. 39 СК РФ), при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. При этом (применимо к ипотеке) общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. "Выписать" (снять с регистрационного учета) без Вашего согласия нельзя, только по решению суда, но с учетом того, что Вы фактически являетесь собственником доли в этой квартире, это маловероятно.

Нет, не сможет выписать. Квартира куплена в браке, вы-сособственник.

Пополам делится.