Как получить справку о смене фамилии в России, если нет фамилии в паспорте?

• г. Йошкар-Ола

Я таджичка, и у меня нет в паспорте фамилии, паспорт гражданство Рф, я бы хотела сделать себе фомилию так как в России сложно без него, и у меня есть свидетельство о рождении которая с фомилией но у этой Свидетельство нету Справка перемни имени, эту Свидетельство о рождении, я взяла в таджикестане но я сейчас там не нахожусь, так вот как мне взять справку о перемени ФИО, можно это получить в России

Ответы на вопрос (5):

Можно просто сходить в загс и написать заявление о изменении ФИО 30 дней на ожидание и все

Я сходила но она мне сказала что не может, так как у меня в паспорте прочерк, и сказала даже напишешь заявление о замени имени то она откажет так как свидительсво не российский, может есть какой нибудь ещё вариант чтоб получить это сведителсво о замени имени

В таком случае нужно обращаться в суд

А чем он поможет?

Тут вам нужно установить факт юридического значения, о включении в паспорт фамилии с таджикского свидетельства о рождении