Можно ли осуждённому сменить должность по своей инициативе на ПТР?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (3):

Можно, с согласия администрации ИЦ.

Здравствуйте.

Да, осуждённый может письменно обратиться с заявлением о смене должности на ПТР (производственно-техническую работу) по своей инициативе. По российскому законодательству, перевод на другую должность может быть осуществлен по инициативе сотрудника и должен быть оформлен в письменной форме в виде заявления.

Однако, в случае осуждения, необходимо учитывать специфику уголовно-исполнительной системы и возможно потребуется консультация адвоката, чтобы уточнить процедуры и ограничения, связанные с осуждением.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.12.2023)

УИК РФ Статья 12. Основные права осужденных

В этой статье сказано:

4. Осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания

Как видите часть 4 статьи 12 УИК РФ предоставляет право осужденному подать предложение или заявление о смене своей должности на ПТР

А все остальное зависит от администрации учреждения или органа, исполняющего наказания Администрация может как согласиться с таким предложением осужденного, так и отклонить его.