Жалоба на незаконную прослушку телефона и утечку личной информации в соцсети - что делать и куда обращаться?
398₽ VIP

• г. Уфа

Жалоба на прослушку телефона и всю информацию обо мне сливают в соцсети.

Прослушка началась после того, как мой брат поехал на СВО.

Подозреваю, что прослушка связана именно с этим.

Подскажите, куда жаловаться?

По каким статьям идёт данное преступления?

Прослушка идёт через оператора связи, а не через приложение на телефоне.

Специалисты телефон проверяли, никаких программ на телефоне не установлено.

Ответы на вопрос (11):

Федеральный закон от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ

"Об оперативно-розыскной деятельности"

Статья 8. Условия проведения оперативно-розыскных мероприятий

Прослушивание телефонных и иных переговоров допускается только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений, а также лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях. Фонограммы, полученные в результате прослушивания телефонных и иных переговоров, хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность их прослушивания и тиражирования посторонними лицами.

Если вы ничего не совершали ничего противозаконного, то это невозможно. Нужно решение суда на данное предприятие, т.е. уже должно быть возбуждено уголовное дело в отношении вас., как минимум. Может ваши собеседники и "сливают" эту информацию просто.

Это лучший ответ

Пишите жалобу на нарушение вашей частной жизни в полицию для проведения ею полной проверки данного факта и решении вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 144-146 ГПК РФ

Полиция обладает специальными средствами для проверки вашего телефона и прослушки. Удачи

Непонятно одно, зачем вы им нужны, чтобы вас лично прослушивать? Вы что обладаете какими то важными сведениями, или ваша деятельность связана с секретами? "сливать " в соцсети, могут те, кому вы звоните, а они записывают разговоры и выкладывают. Значит меньше языком нужно болтать, это единственное что можно посоветовать, и тем более что как вы пишите, специалисты телефон проверяли, никаких программ на телефоне не установлено, значит и не сочиняйте ничего, ищите утечку от тех, кому вы звоните и что-то там наговариваете.

Модельный закон определяет прослушивание телефонных переговоров (ПТП) как получение и фиксацию с помощью технических средств акустической информации, передаваемой по линиям телефонной связи, или односторонних сообщений с целью обнаружения сведений о преступной деятельности изучаемого лица, выявления его связей и получения иной информации, способствующей решению конкретных задач ОРД.

Предприятия связи, операторы связи независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, действующие на территории РФ, при разработке, создании и эксплуатации сетей связи обязаны в соответствии с законодательством РФ оказывать содействие и предоставлять ОРО возможность проведения ПТП на сетях связи, а также принимать меры к недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения ПТП (ст. 64 ФЗ о связи).

ПТП проводится на основании судебного решения либо на основании мотивированного постановления, вынесенного руководителем ОРО, в случаях, не терпящих отлагательства, которые могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ, а также в случае возникновения угрозы жизни, здоровью, собственности отдельных лиц - по их заявлению или с их согласия в письменной форме (ст. 8 ФЗ об ОРД).

И никакие спец. Органы не скажут, слушают ли вас, это полная чушь.

Мое мнение, если вы законопослушный гражданин, ОРМ как ПТП - исключено просто.

И чтобы прослушивать ваши телефонные разговоры, не нужны никакие абсолютно программы и прочие девайсы.

Это лучший ответ

1. Прослушивают Ваш мобильный телефон? Это только с санкции суда или при необходимости срочной - мы не в курсе, что за причина, если Вы не фантазируете и Вам не слышатся голоса...

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оперативно-розыскной деятельности"

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

2. Жаловаться можете в ФСБ, в полицию и прокурору.

3. Статью я одну выше привел - есть и в УК ОРФ -

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

и

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Примерно на 100% Вам предложат обратиться к врачу.

Но Вы пишите, что информация о Вас появляется в соцсетях и её невозможно было узнать без нарушений - вот это и приведите в Ваших заявлениях - пусть специалисты проверят.

Добрый вечер, Ал.

1)интересная ситуация у вас, так как для установки данной простушки, нужно разрешение, а просто так его не выдают.

2)Иными словами, сейчас вам нужно подать заявление в полицию, для выявления нарушений вашей частной жизни, так как это вторжение именно в вашу личную жизнь.

3)Они проведут проверку, все просмотрят и тогда вынесут заключение, либо возбуждение, либо отказное.

ст. 137, 138 УК РФ

В случае положительного результата, вы неплохо сможете взыскать за это.

Согласно абзацы 3,4 в ст. 5 ФЗ № 144 ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» Лицо, полагающее, что действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привели к нарушению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд. Лицо, виновность которого в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке, то есть в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано либо уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или в связи с отсутствием в деянии состава преступления, и которое располагает фактами проведения в отношении его оперативно-розыскных мероприятий и полагает, что при этом были нарушены его права, вправе истребовать от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведения о полученной о нем информации в пределах, допускаемых требованиями конспирации и исключающих возможность разглашения государственной тайны. В случае, если будет отказано в предоставлении запрошенных сведений или если указанное лицо полагает, что сведения получены не в полном объеме, оно вправе обжаловать это в судебном порядке. В процессе рассмотрения дела в суде обязанность доказывать обоснованность отказа в предоставлении этому лицу сведений, в том числе в полном объеме, возлагается на соответствующий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность.

Вы можете обратиться с жалобой в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ) или в прокуратуру (в порядке ст. 124 УПК РФ) о признании незаконными действий правоохранительных органов по прослушиванию Вашего телефона, т.е ничего не совершал, а вот если это прослушивание ведет кто то другой, то: это

Статья 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений 1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. 2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок от одного года до четырех лет. 3. Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте, Ал! В силу положений статьи 64 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" оператор связи обязан вести и хранить записи всех телефонных разговоров сроком до 6 месяцев. Так что пишут не только Вас, а вообще всех после принятия так называемого пакета законов "Яровой".

Статья 64. Обязанности операторов связи и ограничение прав пользователей услугами связи при проведении оперативно-разыскных мероприятий, мероприятий по обеспечению безопасности Российской Федерации, осуществлении следственных действий, содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и исполнении уголовных наказаний в виде лишения свободы

1. Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации:

1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео-или иных сообщений пользователей услугами связи - в течение трех лет с момента окончания осуществления таких действий;

2) текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Полный текст статьи 64 от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи", чтобы не перегружать основной ответ, см. ниже. Не забывайте читать подпись под ответом. Иначе теряется мотивация отвечать на ваши вопросы.

1.1. Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.

2. Операторы связи обязаны обеспечивать реализацию установленных федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, требований к сетям и средствам связи для проведения этими органами в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий.

3. Приостановление оказания услуг связи юридическим и физическим лицам осуществляется операторами связи на основании мотивированного решения в письменной форме одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, установленных федеральными законами.

Операторы связи обязаны возобновить оказание услуг связи на основании решения суда или мотивированного решения в письменной форме одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, который принял решение о приостановлении оказания услуг связи.

4. Порядок взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

5. При проведении уполномоченными государственными органами следственных действий операторы связи обязаны оказывать этим органам содействие в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

6. Прекращение оказания услуг связи по абонентским номерам подвижной радиотелефонной связи в случаях использования этих абонентских номеров подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными на территориях исправительных учреждений и следственных изоляторов осуществляется операторами связи на основании решения в письменной форме руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, или его заместителя либо начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы, в ведении которого находится следственный изолятор или исправительное учреждение, в случаях, установленных федеральными законами.

Порядок взаимодействия федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, его территориальных органов с операторами связи по вопросам прекращения оказания услуг связи по абонентским номерам подвижной радиотелефонной связи в случаях использования указанных абонентских номеров подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными на территориях следственных изоляторов и исправительных учреждений, а также форма решения о прекращении оказания услуг связи, сроки его принятия и направления операторам связи, сроки прекращения оказания услуг связи по указанным абонентским номерам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Оператор связи не может быть привлечен к ответственности и к нему не могут быть применены меры реагирования за нарушения лицензионных требований, вызванные прекращением оказания услуг связи по абонентским номерам подвижной радиотелефонной связи, в случаях использования указанных абонентских номеров подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными на территориях исправительных учреждений и следственных изоляторов, если такое прекращение осуществлено на основании решения руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, или его заместителя либо начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы, в ведении которого находится следственный изолятор или исправительное учреждение.

Глава 10. Управление сетями связи в отдельных случаях

Статья 65. Управление сетью связи общего пользования в чрезвычайных ситуациях и в условиях чрезвычайного положения

1. Управление сетью связи общего пользования в чрезвычайных ситуациях осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области связи во взаимодействии с центрами управления сетями связи специального назначения и имеющими присоединение к сети связи общего пользования технологическими сетями связи.

2. Для координации работ по устранению обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, и его последствий в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации о введении чрезвычайного положения могут быть образованы временные специальные органы управления, которым передаются соответствующие полномочия федерального органа исполнительной власти в области связи.