Административное расследование по ст. 7.17 КоАП - кто будет заниматься вынесением постановления - суд или участковый?

• г. Санкт-Петербург

По моему заявлению о причинении ущерба имуществу возбуждено адм. расследование по 7.17 КоАП. Правильно ли я понимаю, что по этой статье расследованием и вынесением постановления занимается уже суд, а не участковый?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, неправильно. Суд не занимается расследованием. Но будет рассматривать дело об административном правонарушении и выносить постановление о привлечении к ответственности либо о прекращении производства по делу.

С уважением.

В соответствии со ст.23.1 КоАП РФ судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.17 КоАП РФ. Для рассмотрения нужно само по себе дело в виде материала, который обычно собирает участковый сотрудник полиции. Затем материал направляется судье, который его рассматривает, допрашивает стороны, выносит решение.