Борьба с управляющей компанией - история заливания крыши в нашей хрущевке

• г. Москва

Мы не первый год боримся с управляющей компанией. Мы живем в квартире (хрущевке) нас заливает крыша не один год. И каждый год все заново.

Ответы на вопрос (7):

Каким образом боретесь? Вам необходимо оценить ущерб и обратиться в суд с иском о взыскании

Добрый день! Оцениваете ущерб и подавайте в суд в рамках Закона о защите прав потребителей.

Спасибо, буду подавать в суд

Скажите, а куда можно еще пожаловаться. Есть горячии линии для участников СВО, может там помогут решить эту проблему на много быстрее

Здравствуйте. Можно добиться ремонта и взыскать ущерб. Займет пару месяцев, не проблема.

Уверен, как только вы взыщите с УК ущерб все изменится. Вам

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить, далее...

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и суд взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

По факту много нюансов, поэтому все эти этапы разумно пройти вместе с профессиональным юристом

Добрый день!

Нужно смотреть ваши документы.

Вы безусловно имеете право на возмещение ущерба.

Но также, для устранения причин протечки вам нужно обращаться и с иском об обязании УК устранить причину залития и произвести ремонтные работы в самом домовладении.

Для этого нужно пройти досудебную подготовку спора. Вызывайте жилищную инспекцию для установления причин постоянных протечек.

Согласно требованиям действующего законодательства (статьи 161, 162 Жилищного кодекса РФ) управляющая компания несёт ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме.

Неисполнение требований жилищного законодательства управляющей компанией может повлечь административную ответственность по ч. 2 ст. 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дела о таких административных правонарушениях возбуждаются Государственной жилищной инспекцией. А для вас это будет дополнительным доказательством в суде.

Удачи Вам!