Можем ли мы лишить мою бывшую жену права собственности, и какие документы надо собрать для предоставления в суд. Спасибо!

• г. Белгород

У нас с мамой двухкомнатная приватизированная квартира.

На момент приватизации - 8.01.1993 г., в нашей квартире была прописана моя, теперь бывшая жена. В документах о приватизации мама, по незнанию, указала всех прописанных в квартире, т.е. и жену тоже. Развелись мы 23.03.1993 г. Детей не было.

Претензий на жилплощадь она не имела, разошлись мирно.

Местонахождение жены мне неизвестно (в нашем городе её точно нет), отношения не поддерживаем.

По закону жена имеет треть площади от нашей квартиры. Честно говоря, узнали об этом недавно, когда попытались обменять квартиру.

Вопрос:

Можем ли мы лишить мою бывшую жену права собственности, и какие документы надо собрать для предоставления в суд.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

лишить права собственности вы её не можете, если при приватизации не было нарушений. Если нарушения были, то можно только признать приватизацию недействительной в судебном порядке. Последствия - квартира становится государственной, потом жену выписывать (добровольно или через суд), потом опять - приватизация. Есть еще вариант - найти жену и договориться с ней.