Юридическая ответственность при передаче имущества по договору купли-продажи без подписания акта приёма-передачи

• г. Москва

Если продавеу передал имущество по ДКП но акт приёма передви не подписал, деньги не забрал. Считаеися ли что договр исполнен сторонами? Покупатель готов передать и деньги и акт подписать но продавеу на контакт не выходит. Как тракотовать такую сделку? Исполнена / не исполнена? Может ли продавец в этом случае продать имущество другому покупателю?

Ответы на вопрос (5):

Считаеися ли что договр исполнен сторонами?

Зависит от формулировок самого конкретного договора (ст.420 ГК), он может закреплять и передачу, и оплату без дополнительных подтверждающих документов (по принципу "здесь и сейчас).

Остальные Ваши вопросы зависят от ответа на первый вопрос, Алексей.

Здравствуйте. Если ДКП подписан, и имущество предано покупателю-договор исполнен сторонами. Составляйте письмо продавцу. Обращайтесь к юристам, чтобы не попасть под ответственность. Продавец может оказаться мошенником.

Договор не считается исполненным.

Не может.

Во-первых ДКП по своей природе является консенсуальным, следовательно, считается заключенным с момента согласования всех существенных условий договора.

Тем более вы фактически осуществили действия по приему-передачи вещи.

Другое дело, что не была произведена оплата - пишите претензию с требованием принять денежные средства.

Но для полного и конструктивного ответа нужно как минимум изучить ваш договор, далее по закону.

Во-первых, зависит от того, какое имущество продавалось (движимое или недвижимое). В первом случае проще, право собственности перешло к Вам. Однако, Вам надо уведомить продавца о том, что Вы желаете рассчитаться с ним, либо можно использовать депозит нотариуса. Консультируйтесь с адвокатом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.