Судебные разбирательства о праве пользования квартирой и приватизации комнат - возможен ли выход за рамки ЖК и запрета на коммунальное жилье?
50₽ VIP

• г. Хабаровск

2 комнатная муниципальная квартира прописаны 2 мой муж и его брат-не проживал после смерти матери обратился в суд о вселении определении порядка пользованияи оплате своей части коммунальных платежей отдельно от брата. Суд требования частично удовлетворил-определил порядок пользования комнатами в составе квартиры и определил оплату за себя (т. за него) самостоятельно при этом договор социального найма остался общим-наниматель мой муж. В настоящее время в суде рассматривался его иск к администрации города где он требует признать квартиру коммунальной и заключить с ним отдельный договор социального найма а так же признать за ним право на приватизацию этой комнаты мотивируя что квартира и так коммунальная и это лишь формальность. Но хочу добавить что после решения суда по вселению я в свою очередь обратилась в суд о признании за мной право пользования и проживания вместе с мужем. Решением суда я так же была вселена в эту квартиру но брат подал кассационную жалобу в краевой суд и судебная коллегия вынесла определение - решение суда отменить в удовлетворении исковых требований о признании права пользования жилым помещением в виде комнаты в составе квартиры отказать. Но сейчас рассматривая иск брата суд вынес решение признать признать право собственности на комнаты. Администрация и мой муж так как судья определил его тоже ответчиком будут подавать кассационную жалобу Уважаемые адвокаты пожалуйста ответьте законны ли требования брата. А как же ЖК и запрет на коммуналки.

Ответы на вопрос (3):

У вас дело сколько месяцев рассматривалось?И сколько раз решение отменялось?

И суд не мог разобраться.

А вы хотите за одну минуту , не зная дела и его материалов а также статей ЖК и ГК на которых требования основаны. чтобы мы дали ответ- законны или не законны.

Мое мнение- ЗАКОННЫ.

Удовлетворены?

Как же суд в обход приватизации определил право собственности на комнаты?

"Как же суд в обход приватизации определил право собственности на комнаты?"

Суд требования частично удовлетворил-определил порядок пользования комнатами в составе квартиры и определил оплату за себя (т. за него) самостоятельно при этом договор социального найма остался общим -наниматель мой муж.

В порядке приватизации на комнаты право собственнотсти и признал. а остальные комнаты остались за вторым братом.

Вольный пересказ процессуальных документов - решений судов - очень интересная штука.

Можно гадать так как кому нравится и хочется..