Если в супермаркете украли банку икры, имеют ли право потребовать от кассира-продавца оплатить за вора?

• г. Краснодар

Если в супермаркете украли банку икры, имеют ли право потребовать от кассира-продавца оплатить за вора?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Нет, не имеют такого права.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

У кассира продавца нет такой обязанности. За ворами смотрит охрана.

Здравствуйте. Нет, это ущерб от хищения, кассир за это ответственности не несёт.

Потребовать могут что угодно, но продавец не обязан платить за похищенный товар. Полиция должна заниматься поиском вора. С него же нужно требовать и возмещение ущерба.

Нет.

Глава 39 ТК РФ.

Удержания из заработной платы незаконны без письменного согласия