Как защитить бабушку и внука от агрессивных родственников и оспоривания завещания?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка у нас все свое имущество отписала одному внуку. Дети ее хотят оспорить это завещание и признать бабушку невменяемой. Как быть в такой ситуации и защитить внука от этих нападок родственников? Так же они пишут угрожающие сообщения и постоянно приходят к дому караулят внука и его девушку. Что нам делать в этой ситуации? К кому обратится? Бабушку доводят постоянно до слез ее дети. Сын родной даже поднимает руку на мать пока ни кто не видит, потом говорит что это она сама упала. Снимают ее на видео чтобы потом сказать она ведет себя не адекватно. Бабушка в своем уме и разуме, уже боится выходить на улицу из за своих сыновей. Остальные внуки ее постоянно обзывают ни кто из них не помогает только ее постоянно ото всюду гонят. Подскажите куда нам обратится в этой ситуации? Как защитить бабушку чтобы не сдали в дом престарелых и внуку не навредили.? Ведь она по собственному желанию решила все переписать на него. А они хотят переиграть так что он ее заставил.

Ответы на вопрос (5):

Так пусть не пускает их домой. А если будут ломиться, то полицию пусть вызывает.

Там у них есть одна квартира двухкомнатная в которой их было 4 собственника, в итоге бабушка свою долю переписала тоже внуку. Сама живет в этой квартире и они постоянно туда приезжают, точнее один из сыновей приходит и донимает ее. В какие то дни она приходит к нам и остается у нас. А в какие то дни он застает ее врасплох там на квартире. После этого она закрывается в комнате и сидит пока он не уйдет.

А Вам кем бабушка приходится?

Что-либо оспаривать можно только после смерти бабули А вам уже следует наоборот сходить к врачу-психиатру именно с целью получения справки о том что она здорова и психических заболеваний не имеет

При таких обстоятельствах вам остается собирать в отношении родственников и внуков бабушки конкретные факты их противоправных действий, фиксировать эти факты свидетельскими показаниями, медицинскими заключениями, фото и др. способами, с тем, чтобы представить их полиции в качестве доказательства и привлечения родственников к ответственности.

«Невменяемость» бабушки может признать только суд. Поэтому все желания родственников признать бабушку «невменяемой» при вашей поддержке будут бесперспективны.

Что касается «пишут угрожающие сообщения», вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности за угрозы причинения вреда здоровью.

К сведению: Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.11.2023)

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.