Придётся ли уплачивать налог с продажи авто, если она привезена с Японии и не регистрировались в гибдд.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Придётся ли уплачивать налог с продажи авто, если она привезена с Японии и не регистрировались в гибдд.

Ответы на вопрос (5):

Скажу вам более того, не факт что вы автомобиль зарегистрируете, без надлежащего таможенного оформления. В связи с выявленным правонарушением в части пользования автомобилем, в отношении которого не были уплачены таможенные пошлины и налоги, таможня возбудит дело по ст. 16.21 КоАП России «Незаконные пользование товарами, их приобретение, хранение либо транспортировка». Транспортное средство будет изъято и помещено на ответственное хранение на склад.

Отметка по рейтингу, не имеет к клиентам, никакого отношения, и не влияет на выбор ими лучшего ответа.

Где в вопросе вы прочитали что машина не растоможенна? Она просто не регистрировались на учёт в гибдд.

Здравствуйте, Геннадий!

Придется. Если продавать будете дороже чем покупали.

С разницы нужно будет уплатить налог.

Регистрация на это никак не влияет.

Тут значение имеет сам факт получения дохода.

Ст. 220 НК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Геннадий! Если по данных ГИБДД будет понятно, что Вы продали даже без постановки на учет, то у налоговой могут быть вопросы относительно уплаты налога (ст.208-210, п.2 ст.220 НК РФ). И тот факт, что не поставили на учет, от уплаты налога не освобождает. Еще полученный доход нужно будет задекларировать (ст.229 НК РФ).

Не зарегистрированные в ГИБДД автомобили — не объект налогообложения. С точки зрения закона транспортный налог платят только граждане, на которых зарегистрированы транспортные средства. Нет регистрации — нет и обязанности платить налог. (ст. 357, п. 1 ст. 358 НК РФ)