Повестка в военкомат - что делать, если учитесь в колледже от Ростеха и получили приказ на явку?
199₽ VIP

• г. Москва

Моему племяннику 16 лет, он учится в колледже от Ростеха. У него отсрочка от службы в армии на время обучения.

Недавно ему пришла повестка в военкомат.

В назначенное время он туда явился с документами, которые требовались, в том числе со справкой об обучении в колледже.

Его в приказном порядке, грубо, заставили расписаться в получении повестки для явки в военкомат в сентябре 2025 г, когда ему исполнится 18 лет, см.в прикрепленных файлах.

1) Что означает формулировка "Для уточнения документов воинского учета"в подписанной повестке? Это уже призыв на срочную службу?

Но в сентябре 2025 г, он будет еще учиться в колледже...

2)Сможет ли он после окончания колледжа получить повторно отсрочку, если пойдет работать на предприятие, с госаккредитацией, работающее на оборонку? Слышала, что отсрочкой можно воспользоваться единожды.

Спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Давайте по порядку.

1) Нет, это еще не призыв, и если на тот момент у него будет законная отсрочка вследствие обучения на очной форме в колледже (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Уточнение данных воинского учета по сути нужно для выявления оснований для освобождения от призыва либо отсрочки от призыва. Если на этот момент у него будет отсрочка, то он документально ее должен будет подтвердить.

2) Нет. Не путайте. Работники на оборонных предприятиях имеют отсрочку от мобилизации согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", а не от призыва на срочную службу.

Здравствуйте!

Отсрочка даётся один раз.

Формулировка "Для уточнения документов звоинского учета" в подписанной повестке означает, что человека вызывают в военкомат для сверки и обновления сведений в его личном деле. Это не является призывом на срочную службу, а скорее процедурой подтверждения информации, содержащейся в воинском учете.

.После окончания колледжа он не сможет получить повторно отсрочку, если пойдет работать на предприятие с госаккредитацией, работающее на оборонку.

Отсрочку можно получить единожды.

Увы но так, по закону.

(Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу)

Спасибо.

Отправила Вам донат.

Добрый вечер, Анна.

1)Для начала нужно перестать переживать по данному фактору.

2)Это не призыв еще, это он явится и сообщит, имеется у него отсрочка еще или нет, то есть есть право или отсутствует, если он будет учиться, то никаких вопросов не будет.

3)Это они себя так страхуют.

4)Но желательно бы ему пойти дальше учиться, иначе попадет в армию..

5)касаемо предприятия, не верно у вас информация получена, это вопрос стоит мобилизации, но никак не срочно службы.

6)по факту сейчас отсрочка, это учеба или же состояния здоровья, касаемо срочной службы...

ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Спасибо.

Отправила Вам донат.