Как получить инвалидность и ИПР для протезирования после потери ноги в зоне сво?

• г. Донецк

Муж потерял ногу в зоне сво, мобилизованный. Сейчас в госпитале. Как оформить инвалидность? И получить ИПР (индивидуальную программу реабилитации) для протезирования? Слышала что надо на МСЭ, но врач говорит либо направление на МСЭ (но лишишься всех выплат военных), либо выплаты по ранению и далее ВВК., а там как решат.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуй, Ольга. Установление инвалидности не лишает выплат. Направление на МСЭ должны выдать в госпитале. Если в госпитале не дают направление на МСЭ, обратитесь в филиал фонда "Защитники Отечества" по месту Вашего жительства.