Родство по документам - иск о признании тетей связи умершей Георгиевны с племянником Крутиковым

• г. Санкт-Петербург

Умершая по всем документам является Георгиевной, кроме свидетельства о рождении, в котором она указана как Григорьевна. У брата умершей в свидетельстве о рождении указано, что он Георгиевич. Брат умер, наследует его сын. Чтобы доказать родство племянника и умершей тети в суд предоставлены документы с мест работы умершей и ее брата, а также их отца Георгия, где они указывают о своем родстве. Дело рассматривается в суде. В иске просим установить, что умершая Георгиевна является тетей своего племянника К. Нужно ли возносить изменение в предмет иска и указывать, что просим установить родство умершей Григорьевны (с учетом того, что в повторном свидетельстве о рождении ее отцом указан Григорий). Полагаю, что суд может признать все документы умершей, где она указана как Георгиевна, документами Григорьевны с учетом того, что в свидетельстве она указана как Григорьевна.

Ответы на вопрос (28):

Ответ отключен модератором

В этом иске и об установлении факта родства, и о признании права на имущество по закону.

По этой причине не заявление в порядке особого производства, а исковое.

Ответ отключен модератором

По всем документам и в паспорте, и в свидетельстве о смерти умершая Георгиевна, только в свидетельстве о рождении отец указана как Григорий. Если суд решит, что на основании этого свидетельства все документы являюися документами, в которых должно быть указано, что она Григорьевна, тогда нужно менять предмет иска и просить о признании умершей Григорьевны тетей ее племянника К.

Надо запрашивать выписку из реестра свидетельств о рождении. Только там истинное отчество. Потом приводить в соответствие все документы. Остальные требования в зависимости от конкретики. Можно в принципе и в одном иске

Запросили акт записи о рождении, но в нем будет указано, что отец Григорий. Он же Георгий. В свидетельстве о рождении дочери указана как Григорий, а сына-как Георгий.

В иске просите двумя пунктами: 1. Установить факт родственных отношений, признав, что такая-то является тётей по отношению к такому-то. 2. Признать право собственности в порядке наследования на такое-то имущество. Всё, не надо ничего выдумывать.

Это в иске и указали. Только указали, что просим признать, что Георгиевна является тетей ее племяннику, но в свидетельстве о рождении она же Григорьевна. Что с этим делать?

Все верно указали, главное установить факт родственных отношений.

Не понятно, нужно ли еще просить о соответствии документов, как другой брист пишет.

Другой юрист неверно ответил.

Как установить факт родственных отношений по разным документам?

Вы написали, что отдельно нужно, однако можно в этом процессе, указав все в одном иске

Ответ отключен модератором

Вы пишете, что успешный юрист и стаж 38 лет. Увы...

Ответ отключен модератором

Я хотела заявить требование не о соответствии документов, а просто изменить отчество с Георгиевны на Григорьевну на основании того, что в полученном повтрном свидетельстве она указана как Григорьевна. Я не прошу суд признать, что все документы, принадлежащие Георгиевне являются документами, принадлежащими Григорьевне.

Если судья в суде скажет, что раз в свидетельстве она Григорьевна, то и по всем остальным документам должна быть Григорьевной.

Просите установить факт родственных отношений между ними, а именно то что ФИО является родной тётей ФИО.

Не додумывайте и лично к юристу обратитесь.

Нет, вносить изменения в предмет иска не надо. У вас правильно в исковом заявлении заявлены требования об установлении факта родственных отношений («…что умершая Георгиевна является тетей своего племянника…»). Представленное суду свидетельство о рождении «умершей» позволит суду самостоятельно признать все документы умершей «документами Григорьевны».

P.S. Основным документом, подтверждающим действительное отчество является свидетельство о рождении, все остальное не принимается во внимание.

Непонятно, почему вы обращаетесь в суд не в порядке особого производства, а исковым заявлением.

В порядке особого производства об установлении факта родства обращались, но был отказ, так как у заявителя нет регистрации в рф.

По этой причине подали иск о признании права и установлении родства. Если суд самостоятельно признает все документы, принадлежащие умершей Григорьевне, на основании ее свидетельства о рождении, а в иске просим признать, что умерщая Георгиевна является тетей племянника, то не будет ли здесь ситуации отказа.

Ранее ответ был дан. Заявите ходатайство об уточнении, измените с Георгиевны на Григорьевну