Счет за водоотведение с воды на полив - обоснован ли он и какие права у водоканала?

• г. Краснодар

С недавних пор Водоканал начал выставлять мне счёт за водоотведение с воды, идущей на полив. Счётчики разные, в квитанции суммы разные. Правомочен ли водоканал в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

При наличии индивидуальных приборов учёта счёт на оплату может быть выставлен исключительно на основании показаний приборов.

Если это не так, можете подать жалобу в прокуратуру на самоуправство водоканала.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Спасибо за ответ, но он совершенно не информативен. Я спрашивала конкретно - имеет ли право водоканал начислять по счётчику на ПОЛИВ услугу по водоотведению? Ведь это ни фактически, ни виртуально невозможно! Каким образом они смогут канализировать воду, которой я полила сад? Ещё раз акцентирую на то, что счётчик на полив есть, и он совершенно отдельный от воды, идущей в дом, где как раз водоотведение и должен быть применено.

Спросить
Пожаловаться

Статьи законодательства РФ, применяемые для решения данного вопроса:

Статья 10 Федерального закона от 07.06.2007 N 122-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" - право на получение воды и водоотведение от государственных и муниципальных служб водоснабжения и водоотведения;

Статья 643 Гражданского кодекса РФ - обязанность плательщика оплаты услуг водоснабжения и водоотведения;

Правила предоставления услуг по водоснабжению и водоотведению, утвержденные приказом Минстрой России от 10.11.2016 № 622/пр - порядок определения тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения.

Согласно указанным нормам, местный водоканал вправе взимать плату за оказанные услуги водоснабжения и водоотведения в соответствии с установленным тарифом независимо от фактического использования воды на участке. Поэтому, отсутствие высаженных растений или отсутствие водосчетчика на участке не является основанием для отказа в оплате водоснабжения и водоотведения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Спасибо за ответ, но он совершенно не информативен. Я спрашивала конкретно - имеет ли право водоканал начислять по счётчику на ПОЛИВ услугу по водоотведению? Ведь это ни фактически, ни виртуально невозможно! Каким образом они смогут канализировать воду, которой я полила сад? Ещё раз акцентирую на то, что счётчик на полив есть, и он совершенно отдельный от воды, идущей в дом, где как раз водоотведение и должен быть применено.

Спросить
Пожаловаться

Я никак не пойму, как статья 643 Гк РФ, об аренде транспортного средства без экипажа, на которую Вы ссылаетесь, может ответить на вопрос о канализировании воды, идущей на полив?

Спросить
Пожаловаться

Водоканал выставил за полив в апреле 10 тыс. руб.. в прошлом году я оплачивала 3 тыс. обосновать повышение платы абонентский отдел не может. Мои действия?

С с января прошлого года водоканал начал выставлять счёт на негативное воздействие на систему канализации. Я так поняла, что надо было подавать декларацию с пробами, для того, чтоб платёжек не было. Скажите пожалуйста, как правильно поступить в этом случае? И можно за прошедший период сделать перерасчёт? Являемся колледжем.

Водоканал третий месяц выставляет количетво потребленой холодной воды не соотетстующее показанию счетчика. За три месяца выставили на 60 кубов больше фактического потребления. В связи с этим увеличилась плата за водоотведение.

На участке в городе 2 частных дома, хозяева разные. Водоканал берет за полив участка (оплата по тарифу), хотя земли для посадки нет, кроме палисадника перед уличными окнами (около 10 м.кв,используемого для хранения зап. частей для монтаже вентиляционного оборудования). Законно ли это?

Мы купили участок, а там оказался долг в 14 тыс за несколько лет по поливу воды. В водоканале не хотят делать новый лицевой счет, говорят оплачивайте. Как нам поступить? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С июля 2020 Водоканал стал направлять нашей организации (пожарные части) счета на оплату компенсации расходов, связанных с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения в рамках заключенного единого договора водоснабжения и водоотведения. Никаких проб стоков не производилось, разве Водоканал не обязан произвести обследование, по результатам которых произвести расчет платы данного вида расходов.

У меня в квартире не установлены приборы учета воды. В ней нет зарегистрированных граждан. Водоканал начал выставлять оплату за холодную воду по нормативу 1 человека и водоотведение за горячую и холодную. На каком основании?

Здравствуйте. Свои показания за воду мы пишем на листке который развешивает сам Водоканал. В течение некоторого времени мы не успевали записывать показания, но платили через интернет и указывали показания там. (декабрь-июнь). С апреля месяца водоканал стал причислять нам каждый месяц по 20 кубов каждый месяц и естественно выставил нам долг. На данный момент мы пишем правильные показания на их листике с июня по август, ходили в водоканал говорили и показывали квитанции, исправлять показания они не хотят. (наши показания 521, их 564, выставляют долг 1900 и требуют погасить.) Причем оплачиваем мы каждый месяц по счетчику. Вправе ли они нас отключить от водоснабжения. Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста если в квартире не кто не прописан и не проживает и не установлены счетчика на воду имеет ли право водоканал присылать квитанции с какими либо платежами?

Скажите пожалуйста может ли водоканал выставлять счета за негативное воздействие на систему водоотведения управляющей компании, за нежилые помещения в МКД? Буду очень признательная, спасибо.

Водоканал выставляет счёт за холодную воду в комнате коммунальной квартиры согласно норматива на 1 человека, в которой никто не прописан и не проживает, плюс ОДН согласно метража этой комнаты. Как узнать, насколько это правомерно.

У нас участок 10 соток. На нем построен дом, гараж, баня и все надворные постройки. Есть очень большой яблоне-вишневый сад, посажен картофель. Грядки у нас занимают максимум 2 сотки. Водоканал выставляет счет за воду на полив за все 10 сот (это большая сумма). Техпаспорта у нас нет (утерян), но даже если его восстановит получится, что отнимут сотки 3,а 7 таки будут выставлять на полив. Как мне доказать водоканалу сколько у меня соток поливается? Предложила им приехать посмотреть-отказываются. Но и платить за 2 мес. 6000 руб, ни за что у меня нет желания. Куда нам обратиться? Теперь счетчик поставим, но как нам разобраться с этим долгом? Спасибо.

У меня такой вопрос,, мы плати за воду по счетчику, но водоканал нам присылает счет в виде за должности 500 руб. , т.е они взяли и сами насчитали сколько мы должны помимо счетчика объясняя это тем что мы обязаны были звонить им каждый месяц в определенные числа и проговаривать сколько кубов на счетчике,. что делать и законно это вообще?

Нам стали приходить счета за полив воды в частном доме. Дом стоит на участке 5 соток на 3 хозяина. Права пользования землёй выделить не возможно в связи с тем, что все общее и выделить часть чьей-то земли не предоставляется возможным. Земли на каждого по 1,6 сот. И на этой же земле стоит наш дом и сараи.

Суть вопроса: полив нам насчитываю за 2 сотки, т.е.мы поливаем под домом и, как минимум, 50 метров за пределами нашего участка. Как быть в такой ситуации?

Я живу в частном доме, у нас нет водосчётчика, поэтому за воду начисляют по полной программе, а так же за полив, но летом в огороде у нас стоит вода, поэтому мы ничего не садим и естественно не поливаем, а за полив всё равно насчитывают. Я ходила в водоканал писала заявление, чтобы приехали и проверили, что нас топит и полив нам не нужен (чтобы не платить за полив). В итоге никто не приехал и нам всё также насчитывают. Можно ли как-то по закону провести перерасчёт, чтобы нам не платить за полив за прошедшие года (сейчас у нас за воду долг)

У меня стоит счетчик на воду. Водлоканал почему то начал мне присылать счета не по счетчику а по тарифу. При этом не указав меня причину перевода. Я продолжаю платить по счетчику... а они мне выставляют долги.

Говорят, что проще и дешевле заменить счетчики, чем их проверять? Так ли это? И еще вопрос по ЖКХ=как сделать перерасчет на подачу горячей воды и водоотведение воды, если идет вода ржавая горячая? На весь дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение