Счет за водоотведение с воды на полив - обоснован ли он и какие права у водоканала?

• г. Краснодар

С недавних пор Водоканал начал выставлять мне счёт за водоотведение с воды, идущей на полив. Счётчики разные, в квитанции суммы разные. Правомочен ли водоканал в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

При наличии индивидуальных приборов учёта счёт на оплату может быть выставлен исключительно на основании показаний приборов.

Если это не так, можете подать жалобу в прокуратуру на самоуправство водоканала.

Здравствуйте. Спасибо за ответ, но он совершенно не информативен. Я спрашивала конкретно - имеет ли право водоканал начислять по счётчику на ПОЛИВ услугу по водоотведению? Ведь это ни фактически, ни виртуально невозможно! Каким образом они смогут канализировать воду, которой я полила сад? Ещё раз акцентирую на то, что счётчик на полив есть, и он совершенно отдельный от воды, идущей в дом, где как раз водоотведение и должен быть применено.

Статьи законодательства РФ, применяемые для решения данного вопроса:

Статья 10 Федерального закона от 07.06.2007 N 122-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" - право на получение воды и водоотведение от государственных и муниципальных служб водоснабжения и водоотведения;

Статья 643 Гражданского кодекса РФ - обязанность плательщика оплаты услуг водоснабжения и водоотведения;

Правила предоставления услуг по водоснабжению и водоотведению, утвержденные приказом Минстрой России от 10.11.2016 № 622/пр - порядок определения тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения.

Согласно указанным нормам, местный водоканал вправе взимать плату за оказанные услуги водоснабжения и водоотведения в соответствии с установленным тарифом независимо от фактического использования воды на участке. Поэтому, отсутствие высаженных растений или отсутствие водосчетчика на участке не является основанием для отказа в оплате водоснабжения и водоотведения.

Здравствуйте. Спасибо за ответ, но он совершенно не информативен. Я спрашивала конкретно - имеет ли право водоканал начислять по счётчику на ПОЛИВ услугу по водоотведению? Ведь это ни фактически, ни виртуально невозможно! Каким образом они смогут канализировать воду, которой я полила сад? Ещё раз акцентирую на то, что счётчик на полив есть, и он совершенно отдельный от воды, идущей в дом, где как раз водоотведение и должен быть применено.

Я никак не пойму, как статья 643 Гк РФ, об аренде транспортного средства без экипажа, на которую Вы ссылаетесь, может ответить на вопрос о канализировании воды, идущей на полив?