Сыну 26 лет, зрение минус 8 оба глаза, астигматизм. В этом случае инвалидность может?

• г. Казань

Сыну 26 лет, зрение минус 8 оба глаза, астигматизм. В этом случае инвалидность может?

Ответы на вопрос (3):

Гульнара, это будет решать медико-социальная экспертиза.

Гульнара, данный вопрос относиться к прерогативе других специалистов. Порядок получения инвалидности прописан в Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями), его еще называют «Правила признания лица инвалидом».

Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа:

1. Получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ;

2. Пройти эту экспертизу.

По ее результатам медиками будет принято решение, положено ли ребенку инвалидность или нет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Критерии для установления инвалидности по зрению:

Инвалидность не устанавливается в случае, если у больного имеется:

1. Острота зрения (лучше видящим или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) > 0,3.

2. Концентрическое сужение поля зрения, лучше видящего или единственного глаза от 60° до 40° (включительно) без абсолютных скотом в остаточных полях зрения.

3. Относительные парацентральные несливные скотомы.

Инвалидность 3-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:

1. Острота зрения (лучше видящим или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) коррекцией) более 0,1 до 0,3 (включительно).

2. Концентрическое сужение поля зрения, лучше видящего или единственного глаза менее 40° до 20° (включительно).

3. Единичные, сливные абсолютные центральные скотомы до 5 градусов и сливные абсолютные парацентральные скотомы или кольцевидные скотомы при концентрическом сужении полей зрения лучше видящего или единственного глаза от 55 до 40 градусов (включительно).

Инвалидность 2-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:

1. Острота зрения (лучше видящим глазом видящим глазом с коррекцией) 0,1 - 0,05.

2. Концентрическое сужение поля зрения, лучше видящего или единственного глаза менее 20° до 10° (включительно).

3. Центральные абсолютные скотомы более 5 до 10 лучше видящего или единственного глаза.

Инвалидность 1-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:

1. Острота зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) 0,04 - 0

Острота зрения (лучше видящего или единственного глаза с оптимальной коррекцией) 0 - 0,04.

2. Концентрическое сужение поля зрения, лучше видящего или единственного глаза менее 10°.

3. Центральные абсолютные скотомы более 10 лучше видящего или единственного глаза.