График отпусков и права работника - что важно знать перед уходом в декретный отпуск.
398₽ VIP

• г. Барнаул

Трудоустроена 1 декабря 2021 г.

В отпуска хожу по графику всегда летом.

Этим летом мне так же был предоставлен полный отпуск за 2022-2023 г

В феврале 2024 г ухожу в декрет, могу ли я взять полный отпуск 28 дней в январе 2024, непосредственно перед Бир? Мне обязаны предоставить все 28 дней отпуска авансом, либо пропорционально отработанному времени 2 дня (т.к мой рабочий год начался только 1 декабря)?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. Авансом отпуск работодатель не обязан предоставлять.

Полный отпуск предоставлять не обязан

Для ответа на ваш вопрос следует обратиться к статье 260 Трудового кодекса РФ:

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это означает, что женщина вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в указанные сроки независимо от очередности, предусмотренной графиком отпусков.

Вам согласно статьи 260 ТК РФ обязаны предоставить все 28 календарных дней Это тот случай, когда отпуск предоставляется авансом, потому что вы берете такой отпуск перед отпуском по БИР

А после выхода с декрета, через 3 года, в случае увольнения я должна буду вернуть сумму авансом оплаченных отпускных? Либо отрабатывать. Верно? Отдел кадров говорит, что потом либо два года работать без отпуска мне (т.к. получу авансом дни), либо возвращать отпускные? Если возвращать за сколько дней?

В ст. 121 ТК РФ, на которую я уже ссылался в своем ответе ниже, разъяснено, что в стаж работы для начисления ежегодного оплачиваемого отпуска не входит отпуск по уходу за ребенком. Про отпуск по беременности и родам там нет ни слова, т.е. он включен в стаж, потому что работник будет законно отсутствовать на рабочем месте, а периоды законного отсутствия включаются в стаж для отпуска. Поэтому Вы частично "отработаете" предоставленный авансом отпуск, находясь в отпуске по беременности и родам. Но то, что будет сверх этого действительно будет предоставлено авансом. В качестве компромисса можете им предложить предоставить Вам отпуск за период с начала рабочего года и до даты окончания отпуска по беременности и родам - при таком развитии событий Вы не будете ничего должны работодателю

Придется возвращать за 28 дней, если увольняетесь сразу без отработки 14 дней.

Согласно абз. 4 ч. 2 ст. 137 кодекса, удержание при увольнении за предоставленный авансом отпуск не может быть произведено, если сотрудник увольняется по причине:

отказа от перевода на другую работу по медпоказаниям либо из-за отсутствия такой возможности у работодателя;

сокращения штата у работодателя либо его ликвидации, а также смены собственника, которая привела к увольнению руководства компании;

восстановления по решению суда (трудинспекции) работавшего ранее на этой должности сотрудника;

призыва на воинскую службу (в т. ч. альтернативную);

признания сотрудника по медпоказаниям нетрудоспособным;

наступления форс-мажора, признанного российским правительством таковым и не позволяющим далее продолжать трудовую деятельность;

смерти ИП-работодателя.

Если имеет место хотя бы одно из указанных выше оснований, работодатель не вправе удержать за отпуск при увольнении. Если же сотрудник увольняется по другим причинам, то у работодателя есть все основания произвести при увольнении удержание за использованный отпуск из его заработной платы.

Работодатель не вправе отказать в предоставлении ежегодного отпуска женщине, которая подала соответствующее заявление и приложила к нему документ, подтверждающий беременность (письмо Роструда от 18.03.2008 N659-6-0).

В статье 260 ТК РФ говорится об обязанности работодателя по предоставлению такого отпуска.

Здравствуйте Алина!

Вы можете взять оплачиваемый отпуск непосредственно перед отпуском по БиР, что предусмотрено ст. 260 Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков ТК РФ.

Отпуск Вы можете взять не только перед декретом, но также сразу после него или после отпуска по уходу за ребенком.

Мне обязаны предоставить все 28 дней отпуска авансом, либо пропорционально отработанному времени

Количество дней очередного оплачиваемого отпуска непосредственно перед отпуском по БиР определяется с учетом того количества месяцев, сколько Вы отработали после выхода из очередного отпуска, а не с 1 декабря.

Сколько дней у Вас будет отпуск?

Согласно Письму Роструда от 31.10.2008 N 5921-ТЗ за один полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска

Вы можете уйти и на все 28 дней написав заявление об уходе в декрет позже обозначенной даты

В этом случае отпуск по беременности и родам будет короче, чем обычные 140 календарных дней.

Вам обязаны предоставить отпуск в полном объеме (28 дней). В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" разъяснено:

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

В упомянутой судом ст. 260 ТК РФ специально делается ссылка на то, что право на отпуск у женщины возникает независимо от стажа работы. А когда речь идет о стаже - имеется ввиду ст. 121 и 122 ТК РФ, где разъяснены порядок подсчета этого стажа, а кроме того в ст. 122 ТК РФ прямо указано:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Т.е. тут речь как раз о Вашем случае - перед отпуском по беременности и родам Вы вправе потребовать отпуск в полном объеме. Отказ предоставить полный отпуск может иметь место только в случае, если работник уже использовал свой отпуск за рабочий год, но это Вас не касается, т.к. у Вас рабочий год начинается с декабря и до января Вы, как я понимаю, в отпуск не собираетесь.

Добрый вечер, Алина.

1)Начнем с того, что Вы имеете полное право на оплачиваемый отпуск непосредственно перед отпуском по БиР...

2)данный вопрос регулируется ст. 260 Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков ТК РФ.

3)Так же не мало важно, что взять отпуск Вы можете взять не только перед декретом, но также сразу после него или после отпуска по уходу за ребенком.

4)Так что можете взять, как пропорционально, так и все 28 дней.

5)Излишне выплаченные отпускные за полученный авансом отпуск работодатель может удержать из заработной платы увольняющегося сотрудника, за исключением нескольких случаев. 137 ТК РФ

Согласно абз. 4 ч. 2 ст. 137 кодекса, удержание при увольнении за предоставленный авансом отпуск не может быть произведено, если сотрудник увольняется по причине:

отказа от перевода на другую работу по медпоказаниям либо из-за отсутствия такой возможности у работодателя;

сокращения штата у работодателя либо его ликвидации, а также смены собственника, которая привела к увольнению руководства компании;

восстановления по решению суда (трудинспекции) работавшего ранее на этой должности сотрудника;

призыва на воинскую службу (в т. ч. альтернативную);

признания сотрудника по медпоказаниям нетрудоспособным;

наступления форс-мажора, признанного российским правительством таковым и не позволяющим далее продолжать трудовую деятельность;

смерти ИП-работодателя.

Если имеет место хотя бы одно из указанных выше оснований, работодатель не вправе удержать за отпуск при увольнении. Если же сотрудник увольняется по другим причинам, то у работодателя есть все основания произвести при увольнении удержание за использованный отпуск из его заработной платы.

Перед декретом можете взять полный отпуск до 28 дней, этот Ваше право.

Работодатель не может отказать в данном случае.

При нарушении прав жаловаться в ГИТ Роструда.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

- см. ст. 260, 352 ТК РФ

Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

П.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Фактически у Вас с 1 декабря 2023 года начался следующий рабочий год и отпуск за него уже начисляется. Другое дело, что за декабрь и январь - это примерно 5 дней. Плюс у Вас еще будет отпуск по беременности и родам, за который тоже начисляется ежегодный отпуск. Это еще примерно 11 дней (за 140 дней отпуска - чуть больше 4 месяцев).

В соответствии со ст.260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии со ст.121 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

...

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Больничные по беременности и родам в стаж включаются, поскольку они не внесены в исключения указанной статьи.

Согласно разъяснениям Минтруда (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 октября 2018 г. № 14-2/ООГ-8519 О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска при работе на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком):

На основании статьи 122 Кодекса оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, т.е. в каждом рабочем году.

Рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю. Данное правило было заложено более 70 лет назад в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г., действующих в настоящее время в части, не противоречащей Кодексу.

В случае если какие-либо периоды времени в соответствии с частью 2 статьи 121 Кодекса не включаются в стаж работы для отпуска, то окончание рабочего года "отодвигается" на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации (часть 4 статьи 122 Кодекса).

Следует учитывать, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется, окончание отпуска может приходиться на следующий рабочий год...

Следует иметь в виду, что Кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени.

В связи с этим отпуск, независимо от времени, проработанного в рабочем году, предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности.

Все изложенное означает, что поскольку Ваш следующий рабочий год (за который Вы еще не использовали отпуск) уже наступил, то Вы можете взять отпуск в полном объеме до наступления декрета. При этом, с учетом того, что всего за это время (декабрь, январь, больничный по беременности и родам) у Вас набежит отпуска 5 дней+11 дней=16 дней (примерно), то за остальные дни в случае увольнения после декрета могут удержать.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В дополнение к моему ответу.

С учетом положений ст.ст.121,260 ТК РФ и Началом Вашего рабочего года Вы можете использовать полный отпуск перед декретом в 28 дней. Часть этого отпуска будет предоставлена Вам авансом. И в случае увольнения после декрета работодатель вправе будет произвести удержания. Но с учетом требований ст.137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

...при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

При этом, согласно положениям ст.138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов

И также обратите внимание, что Вы вправе будете в период декрета работать на условиях неполного рабочего времени. И если Вы решите так поступить, то это время будет засчитываться в стаж для начисления ежегодного отпуска, и у Вас могут добавиться дни, которые Вы используете авансом. Об этом говорится в том же письме Минтруда (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 октября 2018 г. № 14-2/ООГ-8519 О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска при работе на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком):

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, производится в порядке статьи 121 Кодекса.

Так, согласно вышеуказанной статье в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается в том числе время фактической работы.

Таким образом, время работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

То есть, авансом будет уже не 12 дней (28-16), поскольку Вы их отработаете в декрете. А, возможно, и совсем не будет - будет зависеть от того, сколько времени Вы таким образом проработаете.