Можно ли отказаться от ежегодного отпуска (графика отпусков нет, и сегодня сказали, что завтра в отпуске-это же незаконно)

• г. Миллерово

Можно ли отказаться от ежегодного отпуска (графика отпусков нет, и сегодня сказали, что завтра в отпуске-это же незаконно)

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала[/b].

Отсутствие графика отпусков, является нарушением требований ТК РФ.

Известить о начале отпуска должны были не позднее чем за две недели, то что не известили, так же является нарушением.

Вы можете отказаться выходить в отпуск "завтра". Отказаться от ежегодного оплачиваемого отпуска можно только в части превышающей 28 календарных дней.