Работаю в школе учителем, отпуск всегда летом, но в этом году ухожу в декрет в мае, отпуск в июне, оплатят ли мне его?

• г. Ярославль

Работаю в школе учителем, отпуск всегда летом, но в этом году ухожу в декрет в мае, отпуск в июне, оплатят ли мне его?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Обязаны. Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.