Хозяйка хочет обменять неприватизированную квартиру на частный дом - что делать?

• г. Кемерово

Хочу обменять свой частный дом на квартиру, хозяйка которой оформила документы на приватизацию, но ей отказали: один год лет десять назад она не была зарегистрирована по месту проживания в другом жилье. Администрация предлагает обратиться в Суд. Верно ли их решение (устное)?

Ответы на вопрос (2):

Мало информации

Здравствуйте. Если у неё есть конкретные доказательства проживания в квартире, то можно установить юридический факт через суд. Нужны сильные доказательства, поскольку суды применяют формальный подход - нет регистрации по месту жительства, то нет доказательства проживания. Верховный суд неоднократно указывал, что такой подход является неверным, и судам надлежит принимать иные доказательства.