Я гражданин Беларуси, проживаю в Беларуси. Могу я получить заранее ИНН в РФ без регистрации, для последующего трудоустройства?

• г. Минск

Я гражданин Беларуси, проживаю в Беларуси. Могу я получить заранее ИНН в РФ без регистрации, для последующего трудоустройства?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению ИНН без регистрации в России вы не сможете получить

Илья, ИНН вы не сможете получить при отсутствии регистрации (прописки) на территории РФ

Спасибо за информацию!

Без регистрации не выдадут инн

При обращении в инспекцию необходимо иметь при себе следующие документы:

заявление по форме №2-2-Учет;

документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (лица без гражданства) в РФ (паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (лица без гражданства));

документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) его право проживания (пребывания) на территории РФ (например: вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства) с отметкой о регистрации по месту жительства в РФ; отрывная часть бланка уведомления о прибытии физического лица в место пребывания с отметкой органа миграционного учета (организации федеральной почтовой связи, МФЦ либо администрации гостиницы).

Напомним, Перечень документов, необходимых для постановки на учет иностранных граждан, а также требования к их оформлению установлены Особенностями учета в налоговых органах физических лиц – иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, утвержденными приказом Минфина России от 11.09.2020 №188 н.

Здравствуйте Илья!

Как гражданин Беларуси, проживающий в Беларуси, вы не можете получить ИНН в РФ без регистрации.

Для получения ИНН в РФ необходимо иметь регистрацию на территории РФ или оформить временную регистрацию.

Если вы планируете трудоустроиться в РФ, то работодатель должен оформить вас налоговым органам РФ и получить для вас ИНН. Вам не нужно получать ИНН заранее.

Надеюсь мой ответ вам полезен!