Как оплатить НДФЛ по месту проживания и работы после 20 лет налоговой регистрации?

• г. Севастополь

Возможно ли платить НДФЛ по месту проживания и работы, с официальной регистрацией по месту пребывания на 20 лет, а не по месту постановки на налоговый учет?

Ответы на вопрос (2):

Проблемно ИФНС против такой уплаты-ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 28 августа 2017 г. N ММВ-19-1/222

ПО ИЗМЕНЕНИЮ ПОРЯДКА УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В соответствии с письмом Центра стратегических разработок от 20.07.2017 N 255/17 ФНС России направляет сведения за 2015 - 2016 гг. о фактическом объеме поступлений налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) в разрезе субъектов Российской Федерации, а также экспертном объеме поступлений НДФЛ в случае зачисления налога по месту регистрации физических лиц в разрезе субъектов Российской Федерации согласно приложению.

--------------------------------

Приложение не публикуется. - Примеч. Редакции.

Одновременно ФНС России сообщает, что изменение порядка уплаты НДФЛ по месту регистрации физических лиц, а не по месту постановки на учет налоговых агентов (организаций и индивидуальных предпринимателей) приведет к:

необходимости оформления налоговыми агентами (организациями или индивидуальными предпринимателями) не одного платежного поручения на перечисление налога, удержанного в целом по всем работникам организации, как это реализовано сегодня, а фактически на каждое физическое лицо, с указанием ОКТМО муниципального образования, в котором проживает такое лицо, что многократно увеличит нагрузку на налоговых агентов по оформлению платежных поручений и форм отчетности (6-НДФЛ);

обязанности налоговых агентов (организаций или индивидуальных предпринимателей) на постоянной основе осуществлять мониторинг за адресом места жительства своих сотрудников для перечисления НДФЛ в соответствующий бюджет. При этом, в случае несвоевременного информирования (непредставления информации) физическим лицом об изменении своего места жительства, налог будет уплачен не по назначению.

Соответственно потребуется предусмотреть на законодательном уровне введение санкций в отношении работников за несвоевременное информирование налоговых агентов об изменении места жительства.

Кроме того, вопрос перечисления НДФЛ налоговыми агентами по месту жительства физических лиц актуален в основном для городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург) и прилегающих к ним областей (Московская и Ленинградская области), поскольку большое количество жителей областных городов едет на работу в Москву (Санкт-Петербург) и фактически НДФЛ уплачивается в другой субъект Российской Федерации.

Более того, сегодня перечисление НДФЛ по месту нахождения налогового агента стимулирует региональные и местные власти к созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и, соответственно, созданию новых рабочих мест. Изменение действующего порядка негативно скажется на объемах поступлений НДФЛ в региональные и местные бюджеты субъектов Российской Федерации, проводящих указанную работу.

В связи с вышеизложенным ФНС России считает преждевременным изменение порядка уплаты НДФЛ.

Руководитель

Федеральной налоговой службы

М.В.МИШУСТИН

По результатам рассмотрения запроса об изменении порядка уплаты НДФЛ по месту регистрации физических лиц, а не по месту постановки на учет налоговых агентов, сообщается следующее.

Такое изменение порядка нецелесообразно, поскольку:

увеличит нагрузку на работодателей по оформлению платежных поручений и форм отчетности (6-НДФЛ), т.е. вместо формирования одного платежного поручения на перечисление налога по всем работникам организации такие поручения необходимо будет формировать на каждое физлицо, с указанием ОКТМО муниципального образования, в котором оно проживает;

создаст необходимость на постоянной основе осуществлять мониторинг за адресами места жительства своих сотрудников.

Понятно. Этот вопрос у меня возник при продаже участка в Севастополе, где существует закон о уплате НДФЛ после трех лет владения участком, а не пяти. И налоговая хочет взыскать с меня налог, т.к. я плательщик в Москве.