Продажа участков с переоформлением кадастровых номеров - нужно ли платить НДФЛ?

• г. Краснодар

В 2009 был подарен участок, в 2015 году из этого участка выделили для администрации под ЛЭП 23 кв.м, поменялся кадастровый номер, а в 2019 году был участок переоформлен с с/х назначения на ИЖС, выделено из него несколько участков, снова новый кадастр. Некоторые участки продали в 2021. Есть ли основания платить НДФЛ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана

НДФЛ или налог на доходы физических лиц уплачивается с полученного дохода в результате какой-либо деятельности, к примеру перепродажа товара, строительство домов под заказ или предоставление каких-либо услуг.

Здравствуйте Светлана

НДФЛ или налог на доходы физических лиц уплачивается с полученного дохода в результате какой-либо деятельности, к примеру перепродажа товара, строительство домов под заказ или предоставление каких-либо услуг. В итоге для уплаты НДФЛ оснований нет.

НДФЛ платят с дохода.

Минимальный срок владения 5 лет.