Проблемы с долгами - что делать, если банк и ФССП одновременно требуют деньги?

• г. Орёл

У меня долг перед тинькофф, суд был в сентябре и только вчера мне на госуслуги пришло уведомление что исполнительное производство открыто, я написала в сам банк тинькофф что бы дали рассрочку. Мы договорились что каждый месяц я буду вносить, а из фссп не хотят забирать исполнительное производство пишут,, Что при действующем соглашение банк со своей стороны прекращает действия направленные на взыскания задолженности. По линии фссп взыскание продолжается. Как это понять, то есть я деньги и им буду присылать и пристав ещё будет сдирать, и есть ли смысл вносить банку если пристав все равно будет вычетать, и может ли банк отозвать исполнительное производство у пристава?

Ответы на вопрос (3):

Банк может и должен сам отозвать исполнительный лист и вы можете исполнять обязательства по рассрочке. А иначе вы правы, со стороны взыскателя усматривается злоупотребление правом, и наверное не стоит исполнять соглашение так как приставы будут удерживать.

Здравствуйте, Вика!

Банк имеет право отозвать исполнительный лист, пока этого не сделано, пристав имеет право взыскивать задолженность. В вашем случае мировое соглашение должно быть удостоверено судом. Тогда оснований для взыскания не будет и вы будете платить только банку.

Здравствуйте,, пристав не сдирает у вас ни чего, а исполняет исполнительный документ предъявленный на исполнение. Если от банка не поступит документа об отзыве или о частичном погашении пристав будет удерживать 50% от всех видов вашего дохода.

За рассрочкой можно обратиться в суд, и уже официальный документ предоставить приставу. Так будет более правильно. Так как кредитные организации за частую заключают рассрочку, а исполнительный документ не забирают. Происходит так что вы платите по рассрочке, пристав об этом не знает, удерживает.