Кто должен заплатить сумму если при дтп по европротоколу страховая компания выплатила меньшую сумму чем по экспертизе до 100 000
199₽ VIP

• г. Тюмень

Кто должен заплатить сумму если при дтп по европротоколу страховая компания выплатила меньшую сумму чем по экспертизе до 100 000

Ответы на вопрос (17):

В судебном порядке взыскивать с виновника.

Здравствуйте уважаемая Наталья!

На практике почти во всех случаях пострадавшие получают меньше, чем нужно.

Поэтому необходимо незамедлительно направить досудебную претензию.

В противном случае придётся обращаться с иском в суд и и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

Здравствуйте, Наталья! Если оценка страховщика в пределах 10%-ной погрешности, определенной в разъяснениях Верховного Суда РФ, то разницу взыскивать с виновника. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, можно потребовать с виновника ДТП.

Дополню свой ответ. Если же оценка страховщика занижена, за пределами 10% погрешности, то на основании ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предъявить претензию, а после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, в т.ч. жалобу финансовому омбудсмену согласно требованиям Федерального закона 123-ФЗ - исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Страховая компания платит сумму ущерба с учётом износа. К виновнику Вы вправе предъявить требования в суде о взыскании разницы. Для разрешения вопроса о доплате страхового возмещения согласно заключения эксперта обращайтесь с претензией в страховую компанию.

1. Если не согласны с размером выпоты - подаёте претензию в СК - не удовлетворят - обращение финансовому уполномоченному -

Федеральный закон "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" от 04.06.2018 N 123-ФЗ

Статья 15. Обращение потребителя финансовых услуг к финансовому уполномоченному

и

Статья 16. Порядок направления обращений потребителей финансовых услуг

Псое можно в суд идти с требованием к СК.

2. Если речь об ущербе без учёта износа, требование морального вреда потерпевших - то к виновнику иск.

Здравствуйте!

В судебном порядке остальную сумму вам нужно взыскивать с виновника ДТП.

По закону тот, чье право нарушили, может требовать от виновника полностью возместить убытки — в вашем случае расходы на ремонт авто.

Ст. 15, 1064, 1072 ГК РФ

В постановлении Пленума №58 от 26.12.2017, Верховный суд РФ объясняет: с момента произведения выплаты страховщиком компенсации на основании европротокола, его обязательства по данному случаю прекращаются.

Верховный суд РФ. Уже в другом ППВС утверждается следующее:

39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11¹ Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ). В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия при его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.

Добрый вечер, Наталья.

1)Если вы подписали соглашение со страховой о выплате, которую уже получили, то в таком случае только подать иск на собственника т/с, либо водителя, если он не собственник.

2)Если же не подписали и не согласны, то тогда претензия, после чего подаете заявление к финансовому уполномоченному и в случае чего оспариваете его ответ через суд.

3)Но важно, если оценка страховщика в пределах 10%-ной погрешности, разницу взыскивать с виновника однозначно.

ст. 15, 1064, 1072, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Но в любом случае, если к виновнику, то иск в соответсвии со ст. 131-132 ГПК РФ

В постановлении Пленума №58 от 26.12.2017, Верховный суд РФ объясняет: с момента произведения выплаты страховщиком компенсации на основании европротокола, его обязательства по данному случаю прекращаются.

Верховный суд РФ. Уже в другом ППВС утверждается следующее:

39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11¹ Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ). В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия при его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.

А зачем вам вообще страховая, вы сейчас просто идете по новому иску, у вас нету претензий к страховой и вы оспариваете выплату с их стороны.

Вы поймите, тут ни одно из выше сказано к вам не относится.. вы путаете)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

___

Действует п.27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

После получения потерпевшим страхового возмещения в размере, установленном Законом об ОСАГО, обязательство страховщика по выплате страхового возмещения в связи с повреждением имущества по конкретному страховому случаю прекращается (пункт 1 статьи 408 ГК РФ), в связи с чем потерпевший в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении ущерба, превышающие указанный выше предельный размер страхового возмещения (абзац первый пункта 8 статьи 11.1 Закона об ОСАГО)

___

На основании вышеизложенного

Потерпевший при получение выплаты в упрощенном порядке по европротоколу уже утрачивает право на возмещение дополнительных сумм через суд

Здравствуйте.

1. Если сумма ущерба превысила лимит, то страховая компания не обязана доплачивать разницу. Это указано в Федеральном законе об ОСАГО (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)– статья 11.1, пункт 8:

8. Потерпевший, которому осуществлено страховое возмещение вреда, причинённого его транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, документы о котором оформлены в соответствии с настоящей статьёй, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причинённого его транспортному средству в результате такого происшествия, в той части, в которой совокупный размер осуществленного потерпевшему страхового возмещения и предъявленного страховщику дополнительного требования о возмещении указанного вреда превышает предельный размер страхового возмещения, установленный соответственно пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

2. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11¹ Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия при его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным

Здравствуйте Наталья

Никто не должен, если был составлен европротокол и действующий, выплата получена (п.27 Постановление Пленума Верховного Суда)

___

Обоснование

При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, если между участниками дорожно-транспортного происшествия отсутствуют разногласия по поводу обстоятельств происшествия, степени вины каждого из них в дорожно-транспортном происшествии, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и данные о дорожно-транспортном происшествии не зафиксированы и не переданы в автоматизированную информационную систему либо в случае, когда такие разногласия имеются, но данные о дорожно-транспортном происшествии зафиксированы и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, размер страхового возмещения не может превышать 100 тысяч рублей (пункт 4 статьи 11.1 Закона об ОСАГО).

___

В соответствии с п.27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"После получения потерпевшим страхового возмещения в размере, установленном Законом об ОСАГО, обязательство страховщика по выплате страхового возмещения в связи с повреждением имущества по конкретному страховому случаю прекращается (пункт 1 статьи 408 ГК РФ), в связи с чем потерпевший в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении ущерба, превышающие указанный выше предельный размер страхового возмещения (абзац первый пункта 8 статьи 11.1 Закона об ОСАГО)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

В дополнение к ответу выше

В соответствии с п.26

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Если оформление дорожно-транспортного происшествия сторонами началось в упрощенном порядке в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО, а впоследствии до получения страхового возмещения потерпевшим в порядке пункта 3 статьи 11 Закона об ОСАГО подано заявление о страховом возмещении с документами, оформленными с участием уполномоченных сотрудников полиции, страховое возмещение осуществляется на общих основаниях исходя из размера страховой суммы, установленного статьей 7 Закона об ОСАГО для соответствующего вида причиненного вреда. В этом случае срок для принятия страховщиком решения о страховом возмещении исчисляется со дня подачи потерпевшим последнего заявления с приложением необходимых документов.

В соответствии п.27 вышеназванного постановления : После получения потерпевшим страхового возмещения в размере, установленном Законом об ОСАГО, обязательство страховщика по выплате страхового возмещения в связи с повреждением имущества по конкретному страховому случаю прекращается (пункт 1 статьи 408 ГК РФ), в связи с чем потерпевший в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении ущерба, превышающие указанный выше предельный размер страхового возмещения (абзац первый пункта 8 статьи 11.1 Закона об ОСАГО).

С требованием о возмещении ущерба в части, превышающей размер надлежащего страхового возмещения, потерпевший вправе обратиться к причинителю вреда

но не свыше 100 000 т.р. Но есть нюанс, тогда нужно признавать европротокол недействительным

При действующем европротоколе иск к виновнику не имеет юридической силы.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Столько ответов, наверное потому что вопрос востребованный.

Согласно европротоколу до 100 к, остальное с виновника. Либо оформлять ДТП через ГАИ и через страховую до 400 к, но тут важны сроки