Сосед не хочет отдавать долг, можно что то сделать

• г. Пермь

Сосед не хочет отдавать долг, можно что то сделать

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Если у вас имеется расписка или иной документ, подтверждающий факт взятия соседом у вас денег в долг, вы, в зависимости от содержания расписки, можете обратиться либо к соседу с требованием отдать долг, либо сразу в суд с иском о взыскании долга.

Если расписки не имеется, тогда вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возможно мошенничестве со стороны соседа, выразившееся в том, что он взял у вас деньги и не отдает, злоупотребил вашим доверием, обманул вас. Полиция проведет проверку, опросит соседа и он, возможно, подтвердит, что брал у вас в долг.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о принудительном взыскании денежных средств (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

Какие документы есть о передаче денег?

Можно обратиться в суд, если есть подтверждение передачи денежных средств в долг соседу.

Здравствуйте, я так понимаю, вы просто в долг дали деньги?

Подтверждений никаких нет?

Если да,то ничего вы сделать не сможете

А есть ли расписка?