Кто должен оплачивать ЖКХ за умершую бабушку - права и обязанности наследников

• г. Чебоксары

Должен ли внук платить ЖКХ за умершую бабушку?

Бабушка умерла более 5 лет назад. У нее есть сын и дочь. В наследство они еще не вступили но в процессе этого (не торопятся). Квартира разделена на 3 доли: бабушка, дочь и сын дочери (внук).

В справке о составе семьи ЖЭКа числится 2 человека дочь и сын дочери. Однако, в поставщике тепла числиться 3 человека почемуто. И у бабушки есть долг.

Мне как внуку звонят и говорят чтобы я оплатил. Так как я долевик. Но в наследство еще не вступил никто. Кто в таком случае должен платить за умершего или что делать?

Ответы на вопрос (3):

Согласно разделу V Гражданского Кодекса Российской Федерации, если обладатель квартиры умер, там после кончины никто не прописан и не проживает, обязанность внесения квартплаты возлагается на преемников. Плата вносится с факта смерти наследодателя, а не с момента вступления в собственнические права.

Если вы являетесь долевым собственником квартиры, то вы несете ответственность за оплату коммунальных услуг пропорционально вашей доле. Однако, если вы не вступили в наследство по доле умершей бабушки, то вы не можете быть привлечены к ответственности за ее долги. В этом случае долги по коммунальным платежам переходят на наследников бабушки, которые должны их погасить в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Я рекомендую вам обратиться к квалифицированному юристу, который сможет оценить вашу ситуацию и дать вам профессиональную консультацию.

Фактически Ваша семья приняла наследство.

Наследник считается принявшим наследство при совершении действий, свидетельствующих о фактическом его принятии, в частности действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Указанные действия должны быть совершены в пределах шестимесячного срока, установленного для принятия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Долги бабушки Вы должны будете отдавать, так как фактически приняли наследство.

Если поданы заявления нотариусу о принятии наследства и нет письменного отказа от него, то наследники приняли наследство и платить обязаны за ЖКУ.

1/3 доли будет разделена между дочерью и сыном по 1/6 каждому и у дочери будет 1/3 + 1/6 = 1/2, у вас - 1/3 и у сына - 1/6. Итого: 1/2 + 1/3 + 1/6 = 1

"Тепловикам" нужно подавать документы об исключении 3-го человека.

Вы не пишите о наличии приборов учёта воды, газа, электроэнергии или их отсутствии, т.к. при их наличии неважно сколько человек зарегистрировано, вы платите по приборам учёта + по квадратуре квартиры (отопление. Капремонт. Содержание здания, вывоз мусора, но в некоторых регионах и по количеству зарегистрированных считают).

Вы проживаете в квартире и по счёту квитанции оплачивать должны ЖКУ, но не стоит оплачивать долг бабушки, т.к. по каждому платежу месячному срок исковой давности составляет 3 года. Посмотрите на сайте мирового судьи по территориальности взысканы ли долги с бабушки, с вас, с дочери. На сайте ФССП тоже посмотрите. Если с бабушки взысканы, то тем более платить не стоит, т.к. взыскатель должен обратится в суд и с правопреемников, т.е. с наследников, взыскать долг солидарно в пределах суммы принятого наследства.

Платите текущие платежи без пеней и долга, а затем вы вправе взыскать часть денег с других собственников, в пределах доли принятого наследства.

Определите через суд порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый собственник платил за себя - дочь 1/2, вы 1/3, сын 1/6.