Как в России с этим, не отказывают ли сразу в возбуждении дела?

• г. Домодедово

Помогите разобраться. Работал в фирме, негодяи не выплатили сдельную з\п, уволился...

Можно ли оштрафовать за фирму за использование не лицензионного программного обеспечения (ПО)? И как вообще процедура происходит в жизни? Как в России с этим, не отказывают ли сразу в возбуждении дела?

(интересна возможная моя ответственность, если не будет найдено заинтересованное лицо, типа представителя ПО, например, Виндовс, и не заставят ли меня выплатить потерянные деньги фирмой, за конфискацию компьютера на исследование моего заявления)

Ответы на вопрос (1):

Павлики Морозовы будут жить вечно...

Если серьезно, то это преступление. Можете написать заявление в соответствующий отдел. Или - просто "навести".

Всего доброго.