Как платить меньше за вывоз мусора, когда живешь вдвоем в частном доме с пропиской на пенсии?

• г. Ростов-на-Дону

Мы пенсионеры, двое взрослых детей живут отдельно на сьемной квартире и в своей кварртире, хотя прописаны в нашем частном доме. Прописанно 5 чел... мы по факту... живем вдвоем. Как платить за вывоз мусора меньше? Сейчас около 800 руб.. Контейнеры в частном секторе далее 400 м. от дома.

Ответы на вопрос (2):

Меньше платить не получится, либо сниматься с регучёта, либо каждые 6 месяцев подтверждать справками, оплату по другому месту жительства, но это вряд ли. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ. ВСЕ без исключения обязаны производить оплату за вывоз ТКО, по каждому объекту недвижимости находящемуся в собственности с момента прихода регионального оператора, и соглашения заключенного с ним на региональном уровне и на уровне местных органов! Прежде чем, закон вступил в силу, он был опубликован на местном уровне в местной газете, и доведён до населения. Если нет мест накопления мусора, значит есть график проезда транспорта по его сбору.

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, вывоз мусора Региональным оператором ТКО, это согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ или кратко - ЖК РФ коммунальная услуга в виде обращения с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО, которую обязаны ежемесячно оплачивать собственники и наниматели жилья, а также граждане, зарегистрированные в жилых помещениях в независимости, проживают они в жилом помещении по месту регистрации или не проживают (смотрите часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-третьих, в каких случаях и каким образом собственник или наниматель жилья может добиться перерасчета от Регионального оператора ТКО по оплате за ТКО в своем жилом помещении, подробно наши Законодатели расписали в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., которые обязаны знать хорошо собственники и наниматели жилых помещений.

Более подробней об этом с примерами из судебной практики можно будет вот здесь ознакомиться www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по спорам по оплате за ТКО было для Вас полезным!