Что делать, если родственник устроился на военную службу по контракту и не может уволиться после истечения срока?
597₽ VIP

• г. Чита

Что можно сделать, мой брат устроился на работу по контракту в военнослужащим на один год. По истечении срока не может уволиться не отпускают. Как нам быть что можно сделать. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации.

Ответы на вопрос (10):

Пишите жалобы в МО РФ и военную прокуратуру.

С уважением.

А что они там могут помочь?

Обращайтесь в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ РФ о прокуратуре. Гражданин в своем обращении в письменной форме в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет обращение в письменной форме, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Нет оснований. Контракты продлены, основания для увольнения строго ограничены - см. п.4 и 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Здравствуйте, Вита! Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Т.е. уволиться по окончанию контракта он сейчас не может. Основания для увольнения приведены в пункте 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если указанных оснований нет, то уволиться пока не получится.

Ничего вы не сделаете, на время проведения СВО, все контракты пролонгируются (продлеваются) автоматически. Окончание контракта не является причиной для завершения военной службы в период мобилизации. В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Во время частичной мобилизации контрактники не могут вернуться домой по завершившемуся контракту. Такая возможность не предусмотрена. Есть три причины для увольнения: достижение предельного возраста, по состоянию здоровья, получение наказания в виде лишения свободы.

Сказочников, с высоким рейтингом, слушать не стоит. [b]Отметка по рейтингу, не влияет на выбор ЛЮБОГО лучшего ответа, в том числе и "вне рейтинга". /b]

Ничего не получится... Указ имеется -

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

Вот только такие основания!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Вита.

1)Писать в военную прокуратуру и МО можно и нужно, если для этого есть основания, такие как:-состояния здоровья может быть под категорией "Г" или "Д", так же если имеется ранение, что позволит комиссовать.

2)Ну либо достижение предельного возраста.

3)Все контракты поймите продлены автоматически, у него не закончился сейчас срок контракта.

п. 4, 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4)Так что боюсь до нового указа уволиться просто так не получится...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вита, добрый вечер!

Не совсем понятно, как он устроился.

Он подписывал контакт о вступлении в добровольческое формирование, или все-таки контракт о прохождении службы в ВС РФ?

———————

Если речь идет о первом варианте, то есть подписал контракт о вступлении в добровольцы, то можно воспользоваться положениями статьи 22.1 Федерального закона "Об обороне" от 31.05.1996 N 61-ФЗ (последняя редакция

Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

4) в связи с поступлением на военную службу;

5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

Гражданин Российской Федерации может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в добровольческом формировании.

———————

Отмечу, что если контракт заключён о прохождении службы в ВС РФ, то увы, здесь действует п.4 и 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню свой ответ:

Это означает, что согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

——————

Как мы видим, в такой ситуации, контракт продолжит свое действие до окончания периода мобилизации или издания Указа о демобилизации

———————

С уважением, Дарья Алексеевна