Шансы на восстановление наследства - анализ судебной практики и данные о наследниках
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Можно ли на основании описанных ниже данных и судебной практике по этому вопросу оценить шансы на восстановления наследства?

1. Моя бабушка умерла 3 года назад. Её муж и единственный сын (мой отец) умерли до этого. У нее внук (я), внучка (моя родная сестра) и вторая внучка (сводная сестра, которую я никогда не видел).

2. Мы с родной сестрой не знали о смерти бабушки, хотя и живем в одном с ней городе.

3. В наследство в виде квартиры вступила сводная сестра, поскольку мы, естественно, этого не делали и к нотариусу не обращались.

Вопрос. Каковы реальные шансы теперь нам через суд восстановить своё право на наследство? Тот факт, что я инвалид с детства может сыграть в мою пользу? Наши шансы с сестрой вместе выше или я с таким же успехом могу обратиться в суд сам?

Ответы на вопрос (6):

Вы не являлись иждивенцем наследодателя, хотя и являетесь инвалидом с детства. В вашей ситуации шансы с вашей сестрой равны. Обратитесь в суд и укажите уважительную причину пропуска срока вступления в наследство в связи с отсуствием информации о дате смерти наследодателя.