Как оспорить решение мирового суда о кредитной задолженности в отсутствие уведомления и без срока исковой давности

• г. Ростов-на-Дону

В апреле 2023 года было вынесено решение мирового суда о взыскании с меня кредитной задолженности с 2008 года. Оно вступило в силу. Надлежащее уведомление в деле отсутствовало. Срок исковой давности не заявлялся, так как ответчик не присутствовал на судебном заседании. Апелляция оставила решение в силе, пересматривать иск не стала, так как у ответчика нет доказательств, оспаривающих сумму иска. В применении срока исковой давности также было отказано. Можно ли как то оспорить определение апелляции и есть ли смысл?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Надо ознакомиться с решениями судов.

Если в деле отсутствует документ о надлежащем уведомлении ответчика, то апелляционная инстанция обязана была перейти к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, в рамках коирого ответчик вправе был заявить о пропуске СИД, если он был пропущен истцом, то суд обязан был его применить.

Для анализа перспектив нужно изучить судебные акты и материалы дела.

1. Можно. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности. 10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Т.е. формально срок 10 лет не пропущен, по 3-хлетнему мало сведений заявлялось ли в апелляции о переходе к рассмотрению по правилам первой инстанции и что решил суд.

2. Есть или нет смысла знаете только вы, тк как пишите - получение денег не оспариваете.