Должники может лишиться света в холодную зиму - что нужно знать о правилах отключения электричества

• г. Нижний Новгород

Имеют право электросети отключить электричество за образовавшийся долг, в зимний период, если это единственный способ обогрева электрокамины газ в дом еще не подключен в дому проживает 72 летняя пенсионерка и две женщины при этом образовавшийся долг в сумме 23000 был частично оплачен внесли 12000 остальное внесем 30 числа т.к зарплата только в это число долг был за один месяц ноябрь

Ответы на вопрос (3):

Конечно могут при образовании долга.

Что бы этого не случилось. Заключите соглашение о погашении долга с Энергосбытом, с графиком платежа. Что приостановит начисление пени одновременно. Об ограничении услуги должны вас уведомить под роспись, см. пункт 119 Пост. Пр-ва РФ 354.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Т.о.,

исполнитель КУ не вправе ограничить /приостановить предоставление КУ, поскольку такие действия могут быть расценены как направленные на нарушение установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан (отопление).

Но это вовсе не означает, что предоставление КУ не будет ограничено. Постарайтесь договориться с исполнителем КУ