Как мне привлечь его к ответственности или оградить от ребенка?

• г. Находка

Бывший муж до меня был женат официально, у него в том браке родился ребенок. Мы с ним прожили 4 года в гражданском браке, у нас родился ребенок. Детьми он не занимался, ребенок от первого брака живет с родителями бывшего мужа, так как мать лишили родительских прав за пьянство, ребенок находится на полном обеспечении родителей-пенсионеров. После того, как мы разошлись, я подала иск в суд об уплате алиментов на содержание нашего ребенка, суд принудил его мне платить, далее он практически сразу снова женится, и у него рождается третий ребенок, он сразу же подает в суд на меня об уменьшении выплаты алиментов якобы потому, что у него много детей, суд ему отказал, так как мне удалось отстоять в суде свои права и права своего сына. Сейчас бывший муж уволился с той работы, где официально получал зарплату, открыл свой бизнес, но оформил его на жену, а сам встал на биржу труда, алиментов оттуда приходит все меньше, первому ребенку он не помогает и не платит денег, и нам практически перестал платить, но не смотря на это настойчиво требует встреч с сыном и шантажирует судом, после встреч с ним ребенок начинает рассказывать такие вещи-что не я его мама, а тетя Оля (его жена) и что Наиль заставляет его называть папой. Как мне привлечь его к ответственности или оградить от ребенка? На данный момент у меня другой муж, ребенку в семье комфортно, мужа он называет папой.

Ответы на вопрос (2):

Пусть ваш муж усыновит вашего ребенка или вам нужны алименты и нервотрепка?

Анастасия, Вы вправе в судебном порядке установить порядок общения папы с ребенком. Он имеет право с ним общаться, ибо оснований для лишения его родительских прав в Вашем конкретном случае нет. Алименты можете попробовать установить в твердой денежной сумме.