Как оформить автомобиль под ответственное хранение после его изъятия?

• г. Краснодар

Как мне забрать автомобиль под ответственное хранение?

Я не совершеннолетний, 17 лет. Купил автомобиль на средства заполученные мошенническим путем. Автомобиль изъяли 18.12.2023. Мне надо самому писать ходатайство? Какие действия мне нужно сделать что бы совершить эту операцию?

Ответы на вопрос (11):

Михаил, не сможете, если автомобиль является вещественным доказательством по уголовному делу.

Добрый день. При указанных обстоятельствах автомобиль уже осмотрен, составлен соответствующий протокол, и признан вещественным доказательством по уголовному делу. Вы конечно вправе заявить письменное ходатайство лицу в чьем производстве находится уголовное дело о передаче его вам на ответственное хранение в силу ст. 82 УПК РФ, но то, что его удовлетворят шансы минимальны.

Я походу не правильно поставил вопрос, автомобиль куплен законно. Деньги добыты незаконно

Уважаемый Михаил, обман при покупке машины с использованием схемы мошенничества. Когда обман покупателя будет обнаружен и к Вам придут банковские сотрудники либо представители правоохранительных органов, машина будет конфискована без возвращения средств, выплаченных за ее покупку. Теперь автомобиль находится у правоохранительных органов и Вам теперь нужно спасать не автомобиль, а себя от возбуждения уголовного дела. Нужен опытный защитник

по уголовному делу по ст.159 УК РФ.

Пишите следователю