Как военнослужащему перекрыть гражданскую ипотеку с помощью военной ипотеки - возможно ли?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Жена взяла квартиру в ипотеку, моя доля в квартире 1/2, я военнослужащий, можно ли как-то военной ипотекой перекрыть гражданскую ипотеку либо перебить 1/2 ипотеки. В ипотечном договоре иду как созаемщик.

Ответы на вопрос (7):

Нет нельзя.

Здравствуйте, Валерий! Если у Вас уже есть военная ипотека (Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"), то там уже определен объект, который по ней приобретается. "Перекрыть" гражданскую ипотеку здесь не получится, там отдельное договорное обязательство по кредитному договору с условием о залоге недвижимости - ипотеке (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

Так что здесь остается исполнять договорные обязательства по кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ), а вопрос погашения военной ипотеки как военнослужащего остается в прежнем формате.

Закон о военной ипотеке - несколько иное -

Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ

Вы претендовали ка военнослужащий на получение военной ипотеки?

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Пока видно, что Вы без помощи государства решаете свой квартирный вопрос, но обязательная государства перед Вами - если они есть - не погашаются автоматически. Вам надо уточнить всё же - рекомендую направить запрос в МО РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если бы вы били единственный заемщик, то можно было придумать, а так нет. Статьей 14 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» предусмотрено заключение в рамках накопительно-ипотечной системы договора целевого жилищного займа в целях погашения обязательств по ипотечному кредиту, заключенного участником накопительно-ипотечной системы до возникновения права на заключение такого договора. Но исходя из положений Федерального закона жилье, приобретенное участником накопительно-ипотечной системы с использованием средств целевого жилищного займа, должно оформляться в собственность только военнослужащего

Здравствуйте!

Такое было бы возможно, если бы вы были единственным заемщиком например.

[quote]Статьей 14 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и пунктами 18, 26-29 Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370, предусмотрена заключения в рамках накопительно-ипотечной системы договора целевого жилищного займа в целях погашения обязательств по ипотечному кредиту, заключенного участником накопительно-ипотечной системы до возникновения права на заключение такого договора. Но исходя из положений Федерального закона жилье, приобретенное участником накопительно-ипотечной системы с использованием средств целевого жилищного займа, должно оформляться в собственность только военнослужащего. Поэтому указанными пунктами Правил накладывается ряд ограничений, в том числе ипотечный кредит должен быть предоставлен участнику накопительно-ипотечной системы как единственному заемщику, жилое помещение должно быть оформлено в собственность только участника накопительно-ипотечной системы, банк, предоставивший ипотечный кредит, должен дать согласие на заключение последующего договора об ипотеке[/quote]

Это лучший ответ

Здравствуйте Валера

Можно военной ипотекой покрыть гражданскую ипотеку.

-для этого ниже изложила перечень документов для представления в орган

В соответствии с п.40 Постановление Правительства РФ от 15.05.2008 N 370 (ред. от 17.05.2023) "О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" (вместе с "Правилами предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов") Для получения целевого жилищного займа на уплату части цены договора участия в долевом строительстве и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту в целях приобретения жилого помещения (жилых помещений) участник представляет в уполномоченный орган следующие документы:

а) подписанный со стороны участника договор целевого жилищного займа, оформленный в соответствии с типовым договором, утвержденным уполномоченным органом (в 3 экземплярах);

б) договор участия в долевом строительстве;

в) заверенная кредитной организацией копия договора банковского счета участника, содержащего условия о порядке возврата уполномоченному органу целевого жилищного займа без распоряжения клиента (участника) в случаях, предусмотренных настоящими Правилами;

г) заверенная кредитором копия договора ипотечного кредита, оформленного с учетом требований пункта 30 настоящих Правил, с приложением к нему графика погашения ипотечного кредита;

д) копия паспорта гражданина Российской Федерации, являющегося участником