Кто должен оплатить ремонт после демонтажа кафельной плитки в ванной - ответственность ЖЭК или жильцы?

• г. Волгоград

ЖЭК хочет сломать стену в моей ванной. С целью прочистки вентиляционных каналов. На стене приклеена кафельная плитка, которую придётся демонтировать. Должен ли ЖЭК компенсировать затраты на ремонт кафеля? Доступ с вент. Каналам возможен со стороны подъезда, но ЖЭК ссылается на то, что у них нет необходимой длинны лестницы, лесов.

Ответы на вопрос (5):

Это незаконно. Вы не обязаны демонтировать кафельную плитку и унитаз за свой счёт. Если им нужно получить доступ к стояку, то пусть ломают сами, А вам потом согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации возмещает ущерб. Вам нужно заактировать тот факт, что Ваше имущество в порядке до проведения работ, чтобы было доказательство факта причинения Вам ущерба (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Не помешает фото и видео

Стена предусмотрена проектом дома. Вент. каналы находятся внутри стены.

Доступ из квартиры к общедомовому имуществу (вентиляции и стоякам) должен быть свободным. Вы эту стенку сами установили или она предусмотрена проектом? Если стена предусмотрена проектом, то ломать не имеют права или с согласия, но с компенсацией ремонтных работ. Заранее пишите соглашение о возмещении ущерба или пусть решают вопрос через суд (не давайте допуск)