Как получить свидетельство о смерти для наследства в Киеве - данные, оформление доверенного лица, стоимость услуг и порядок оплаты. Советы от Тимура Геннадьевича

• г. Москва

Умерла сестра, гражданка Украины, в Киеве в феврале, до смерти мамы. Мама написала завещание-в нем только двое, я и сестра Мне выдали половину наследства. Для вступление в права на вторую половину требуется оригинал или дубликат свидетельства о смерти. Какие вам нужны данные для получения свидетельства? Как оформляется доверенное лицо? Стоимость услуги? Порядок оплаты? Тимур Геннадьевич

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в ЗАГС по месту смерти.

Здравствуйте. Для решения данного вопроса выберете любого юриста на сайте. Услуги платные согласно ст 779 ГК РФ,а также по условиям сайта и у каждого юриста они свои.

С, уважением

Обращайтесь к юристам сайта в личных сообщениях

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

(ред. от 24.12.2020)

"О судебной практике по делам о наследовании"48. В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

..

Вывод: если нет других наследников - обращайтесь к нотариусу. Если будет отказ нотариуса (а он будет), то надо обращаться в суд, где и будет установлен факт смерти. Надо понимать, какие у Вас есть доказательства смерти сестры?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.