Незаконные требования коллекторов - анализ ситуации с займом и судебным процессом

• г. Москва

В январе 2022 года взяла займ на сумму 22500 руб. на 35 дней. Процент по займу составил 7875 руб. Должна была выплатить 30375 руб. Займ оплатить не получилось! В договоре прописано: " В случае нарушения срока возврата займа Заемщик обязуется уплатить Кредитору пеню в размере 20 (двадцать) процентов годовых, которая начисляется на непогашенную часть суммы основного долга, начиная с первого дня просрочки исполнения обязанности по возврату займа до момента возврата займа"

Долг передали коллекторскому агентству.

Если я правильно посчитала то по займу на 20.12.2023 я должна выплатить 43740 из расчета

30375 + 20% (6075) = 36450 за 1 год, т.е. 2022 и 34560 + 20% (7290) = 43470

Это с учетом если я совсем не платила. Но я попробую найти квитанции

Коллекторское агентство требует с меня выплату в 70000 руб. Подали в суд. Арестовали карту списали 6000, я подала возражение и приказ отменили. Сейчас мне поступило письмо о судебном заседании.

Правомерны ли их требования? Может быть я как то не правильно посчитала?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с иском.

Вам иск должны были прислать.

Напишите заявление в суд на ознакомление с делом, зафотографируйте его, изучите исковое заявление и напишите на него возражение.

Кроме арифметических, могут быть и другие неправомерные требования.

Они просто теперь пытаются взыскать с вас в судебном порядке этот долг. Представьте в суд свой расчет и возражения так же вы можете просить суд снизить размер штрафа