МФО обратились в суд из-за бездействия приставов после подачи искового заявления против должника - анализ ситуации.

• г. Москва

МФО подали в суд на бездействие приставов. Ранее они подали в суд га должника. А Исполнительного производства не было. Что это значит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Даниил. Если МФО обращалось в суд на должника, значит по делу выносился либо судебный приказ, либо судебное решение. При вынесении решения в пользу МФО выдается исполнительный лист, который предъявляется либо в службу судебных приставов и тогда возбуждается исполнительное производство, либо направляется напрямую в банк, где у должника имеется счет.

А поскольку МФО подали на бездействие приставов, то значит исполнительное производство открывалось и по истечении 2-х месяцев закрылось например за невозможностью взыскания.

Если МФО не обращалась к приставам, а напрямую обратилось в банк, то их заявление о бездействии приставов не подлежит удовлетворению.