Изменения в опеке с 2024 года - какие права и полномочия будут меняться?

• г. Санкт-Петербург

Что меняется в опеке с 2024 года? Они сказали, что права и полномочия с января у них изменится в связи вступлением в силу нового закона…

Ответы на вопрос (3):

Установлена обязанность органов опеки и попечительства представлять в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, сведения об условиях жизни и воспитания детей, переданных в семьи под опеку (попечительство)

Федеральный закон от 04.08.2023 N 488-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей".

Читайте все полностью, там еще кое что есть...

То есть фактически ничего не меняется? Нам сказали, что их с кем-то объединяют и функции перераспределяют.

В числе приоритетных изменений – права ближайших родственников, которым сейчас по сути отказано в первоочередной опеке. Законопроект предусматривает передачу детей-сирот и оставшихся без попечения родителей лишь после предварительной подготовки по специальным программам, даже бабушкам и дедушкам. Депутаты с предложенной правительством постановкой вопроса не согласны.