Если мне 50, я нашла суррогатную мать, нотариально все оформила, может ли кто-нибудь отказать в усыновлении будущего ребенка?

• г. Москва

Если мне 50, я нашла суррогатную мать, нотариально все оформила, может ли кто-нибудь отказать в усыновлении будущего ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Там не усыновление предусмотрено, отнюдь...

Ст. 51 СК РФ - лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Наталия, добрый час!

Да, проблема есть, увы, поздно задумались... Сегодня принят указ президента, в котром дано поручение Правительству подготовить пакет послаблений и граниченйи при усыновлении. Так для не состоящих в браке увеличивается минимальная разница в возрасте и устанавливается разница максимальная. Пока споры идут относительно планки 43 или 45 лет, но точно не 50 лет.

Есть и ещё тонкости. Увы, и это точно известно, - недостаточно иметь крепкое здоровье, есть ещё вещи которые компенсировать или отменить нельзя, например то, что с возрастом меняются психологические установки, перегрузочные способности и потребности. Для успешного воспитания детей нужны детско-родительские отношени, а не какие-то иные, нужна активность. Давно замечено что возрастные усыновители и опекуны это певейшая группа риска и процент неуспеха колеблется от 17 до 23 % Это много. К тому же совершенно очно известно, что дети стесняются возрастных родителей и лет так с 7 ребенка для Вас это станет серьезной проблемой, к 10 годам нарушаются отношения и конфликты к 14 годам могут превратить Вашу жизнь в сплошной кашмар. Это ли нужно под старость?

Думаю Вам стоит рассмотреть возможность усыновления ребенка постарше. К тому же и для Вас риск меньше.

Всего доброго,