Продажа или подарок доли в квартире с использованием материнского капитала - что нужно знать о доле ребенка?

• г. Ставрополь

Можно ли продать свою долю в квартире, купленной с использованием материнского капитала, если в квартире есть доля ребенка? Или можно ли подарить свою долю? Не трогая долю ребенка

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Элина!

Целесообразнее подарить свою долю. При этом в любом случае такая сделка должна быть удостоверена нотариусом.

Спасибо, а органы опеки могут этому восприпятствовать?

Если будете дарить, а не продавать, то органы опеки в такой сделке участия не принимают и разрешения на неё давать не должны.

Спасибо! Продать с разрешения опеки?

Для продажи потребуется разрешение органа опеки на отказ ребенка от права преимущественной покупки.

Никакого разрешения опеки не требуется, также и отказа никакого не требуется

С разрешения органа опеки

Можно продать, можно подарить.

Здравствуйте! Это возможно юридически, сделка будет проходить через нотариуса.

С уважением!

Продать ст.250 ГК РФ.

Подарить тож можно, сделки через нотариальное заверение.

Но такая сделка оспорима, как безнравственная, вредит свое у же ребёнку

Главное, что нужно знать: квартиру, приобретенную с использованием маткапитала, продать можно.

Согласие опеки и улучшение условий проживания детей.

После выделения детских долей нужно получить согласие органов опеки и попечительства на продажу. Затем квартиру можно продавать. «Но на имя детей необходимо приобрести другое недвижимое имущество, как правило, органы опеки настаивают, чтобы эти сделки проводились в один день.