Финансовые и юридические аспекты жизни замужней с двумя детьми
199₽ VIP

• г. Псков

Как можно сократить замужнюю женщину, имеющую двух детей (17 и 12 лет), один из которых с установленным отцовством (после смерти отца через суд) и получением пенсии по потери кормильца?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Установление отцовства не имеет ни какого значения, в данном случае.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 24.10.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

Развернуть

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 2 ст. 179 (в ред. ФЗ от 07.10.2022 N 376-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 21.09.2022.

Имеют ли студенты преимущественное право при сокращении штата

Каковы особенности увольнения инвалида по сокращению

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 07.10.2022 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Наталья! Здесь важен уровень производительности труда и квалификации. Ведь наличие детей важно при равной производительности труда и квалификации согласно статье 179 Трудового кодекса РФ. И если это так, то увольнять Вас в первую очередь не имеют права.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При проведении процедуры увольнения по сокращению (пункт 2 статьи 81 тК РФ) в обязательном порядке учитываются требования статьи 179 ТК РФ (Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников)

Установление отцовства одному из детей в судебном порядке после смерти отца ни какого значения не имеет при решении вопроса о сокращении этой женщины. Наличие такого факта у этой женщины не является обстоятельством, препятствующим увольнению по сокращению

Согласно статьи 179 ТК РФ:

Эту женщина имеет преимущественное право на оставление на работе, если она обладает более высокой производительностью труда и квалификацией.

А при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Если эта замужняя женщина не относится к категориям работников, к которым при равной производительности труда и квалификации отдается предпочтение на оставление на работе, тто эту женщину при соблюдении процедуры установленной статьей 180 ТК РФ имеют право уволить по сокращению

В общем, образно говоря, Вам нужно вначале примерить на эту женщину статью 179 ТК РФ, если эта статья не подходит, тогда можете запускать процедуру увольнения

Это лучший ответ

Если ее должность совсем сокращается, то она увольняется по п.2 ст.,81 ТК РФ с соблюдением общего порядка увольнения-уведомление, предложение вакантных должностей, выходное пособие.

Вообще нет проблем.

Преимущественное право ст. 179 ТК РФ тогда, когда сокращается только одна из одинаковых должностей.

Поэтому все досужие разговоры про то, что такую женщину вообще нельзя уволить, не правда

Удачи вам

Здравствуйте Наталья

В соответствии с ч.4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается. Таким образом, уволить по п. 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ сотрудницу, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, работодатель не может независимо от того, находится ли она в отпуске по уходу за ребенком или нет.

___

Уволить сотрудницу с 2 детьми по сокращению можно только, в том случае если сокращаемая должность выводится из штатного расписания. То есть должность полностью сокращается. Но в этом случае работнице с 2 детьми должна быть предложена другая работа. Если нет другой работы или работница отказывается от предложенной работы, то возможно увольнение. Это полностью соответствует закону (смотрите, например, определение Московского городского суда от 14.04.2011 N 33-7225).

___

Суважением юрист Марьяна Николаевна

По норма ТК РФ - за 2 месяца предупредив и т.д. Процедура описана много где... я про предложение вакансий, аргументация. Почему её сокращают, если остаются ещё работники с такими же должностями и т.д.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Нюанс-

При проведении процедуры по сокращению численности или штата необходимо определить, имеет ли кто-либо из сотрудников преимущественное право оставления на работе. При равной производительности труда (квалификации) преимущество имеют следующие сотрудники: семейные, которые содержат двух и более нетрудоспособных членов семьи, находящихся на их полном содержании (например, у сотрудника двое несовершеннолетних детей); сотрудники, в семье которых нет других людей с самостоятельным заработком;

Источник: www.kdelo.ru