Необходимость отметки врача в путевых листах организации, использующей легковые автомобили - анализ юридических аспектов

• г. Мурманск

Организация ооо имеет в штате водителей и легковые автомобили, водителям выданы доверенности на автомобили, путевые листы ведуться для учёта и списания топлива, при такой ситуации, имеется ли обязанность иметь в путевых листах отметку врача? И достаточно ли инспекторам гибдд доверенности? Организация использует легковые автомобили и использует их только в нуждах организации услуг по перевозке не оказывает

Ответы на вопрос (6):

Отметка врача, и отметка механика в путевом листе являются обязательными, что подтверждается п. 1 ст. 20 Закона № 196-ФЗ.

А вот доверенность - необязательно... Любой сотрудник, директор или другой руководитель предприятия или фирмы может ездить на служебном или корпоративном автомобиле без доверенности.

У меня вопрос именно вот какой, возможно ли ездить без путевого листа, только по доверенности?

Нет, разумеется... Читайте внимательно предыдущий ответ на вопрос.

Константин, доверенность вообще не нужна. А путевой лист нужен, если Вы перевозите пассажиров или грузы в коммерческих целях. Тоже самое когда Вы возите других сотрудников в качестве пассажиров. Самый главный признак нарушения - если в салоне есть пассажиры или груз, а управляющее автомобилем лицо состоит в должности водителя. В этом случае организация по закону должна организовать проведение предрейсовых медицинского и технического осмотров и выдать путевой лист

Доверенность вообще не нужна, а предрейсовый осмотр врача и путевой лист - обязателен. Не важно перевозит организация грузы или работников.

А если работник едет на авто, но врач ещё не пройден?