Выслуга лет в ФСКН - как уволенному сотруднику Росгвардии получить пенсию по льготному исчислению

• г. Пермь

В 2015 году был уволен из ФСКН с выслугой 10 лет в календарном исчислении и 11,5 лет в льготном исчислении. На данный момент являюсь сотрудником Росгвардии, в следующем году заканчивается контракт, хочу уйти на пенсию по выслуге лет. На момент окончания контракта выслуга будет 19,5 лет в календарном исчислении и 21 год в льготном исчислении. Войдет ли льготная выслуга в ФСКН в расчет пенсии?

Ответы на вопрос (6):

Евгения, конечно стаж службы ФСКН, включается в стаж военной службы в МО РФ в целях начисления пенсии по выслуге лет

То, что стаж в ФСКН входит в выслуга это понятно. Вопрос именно в том что войдёт ли льготная выслуга. Кадровики говорят, что может не войти, что могу посчитать только календари в соответствии с 941 постановлением. Хотелось бы ссылку на нормативку, которой можно будет доказать, что льготная выслуга тоже считается при назначении пенсии.

Евгения, тогда, на какой пункт постановления кадровик сослался, заявляя, что может не войти? Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

На какой конкретно пункт сейчас не могу сказать, но говорят, что в 941 прописано, что период службы в ФСКН считается 1 к 1. Поэтому только календари, без льготки.

Здравствуйте.

Войдёт в календарном исчислении, так как это предусмотрено для органов Росгвардии, Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации".

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Нет Евгений, не войдет, поскольку в п.3 ППРФ-941 данный период льготного исчисления лет при прохождении службы в ФСКН не предусмотрен.

P,S. Эти периоды ранее включались исключительно в выслугу сотрудников ФСКН при выходе на пенсию до ликвидации этой федеральной службы, так как она (ФСКН), при появлении решила отличиться (не вносить изменения в общий для всех ППРФ-941, как, например, другие федеральные службы и ведомства, а "пробило" себе отдельный подзаконный акт Правительства РФ, устанавливающий Правила исчисления выслуги лет при выходе на пенсию (см. ППРФ-254 от 28.05.2004 г.), которое после ликвидации ФСКН утратил силу. Вот пожалуй и "ключик" от данной проблемы.

Судиться бесполезно, судебная практика не в пользу сотрудников, имеющих период службы в ФСКН, а вносить поправку в п.3 ППРФ-941 уже некому...