Где моя собственность? Возможное решение спора о праве собственности на гараж после переуступки прав.
199₽ VIP

• г. Москва

Купила гараж по переуступке прав в ноябре 2021 года. Суд вынес определение, что гараж теперь принадлежит мне. Однако Федеральная служба государственной регистрации уведомила о приостановлении государственной регистрации прав так как оказалось, что этот гараж оказывается в собственности продавца решением суда от марта 2021 г. В настоящее время документы лежат в госреестре. Я могу что-нибудь сделать? Росреестр отправил уведомление в суд, но суд только повторно отправил определение в росреестр.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана! Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о том, что гараж принадлежит другому человеку и есть 2 противоречащих друг другу судебных акта, то должен исполняться более поздний, т.к. тот, кто получил его ранее мог элементарно продать объект. Получите исполнительный лист, и если право не зарегистрируют согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", то подавайте заявление на возбуждение исполнительного производства в ФССП согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

ВЫ вправе признать сделку недействительной в судебном порядке, ст. 167, 169 ГК РФ.

Нужно разбираться с документами, с переуступкой.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Всего скорее будет изучено знал ли второй суд о внесении решения первым. Если знал, то исполняется позднее (ст.13 ГПК)